Отсутствие матери - могу ли не возвращать ребёнка вместо нее пробабушке и ее старшей дочери?

• г. Тверь

По решению суда я забираю ребёнка по своему месту жительства для общения в определённое время (ребёнок проживает с матерью). Сегодня выяснилось, что мать уже неделю не появляется дома, а с ребёнком находится 90-летняя пробабушка и её старшая дочь (не тёща).

Могу ли я не возвращать ребёнка им?

Ответы на вопрос (3):

Александр, добрый день!

Вы не можете нарушить судебное решение, но в крайних случаях можете (в интересах несовершеннолетнего). При этом срочно (в ближайшие дни) подавайте исковое заявление в суд об изменении места жительства ребенка, указав все обстоятельства, которые могут повлечь для ребенка негативные последствия. Если исполнительный лист находится у пристава, также сообщите ему обо всех обстоятельствах.

Да, можете не возвращать, ЗАФИКСИРОВАВ ЭТОТ ФАКТ В ОПЕКЕ

Здравствуйте. меры нужны радикальные, по этой причине вы можете для себя решить сами- принимаете или нет. 1. Выхов полиции и изъятие ребенка в их присутствии (вы-отец) в связи с оставлением в опасности; 2. Сообщение в отдел опеки об оставлении ребенка в опасности (человек слишком пожилой чтобы смотреть за ребенком); 3. Обращение в ОДН также об оставлении ребенка в опасности, 4. Сообщение об оставлении в опасности уполномоченному по правам ребенка. и только после этого обращение в суд. Вся катастрофа в том, что ребенок может быть изъят и помещен в приют. А может и передан Вам. Риск велик. Решать Вам. Еще кое-что- сообщение в отдел опеки в обязательном порядке.