Сейчас прошел первый этап (кстати, не подскажите как он правильно называется и кто его подписывает).

• г. Санкт-Петербург

Господа, помогите, пожалуйста, прояснить следующую проблему.

У меня есть Договор долевого участия в строительстве жилого дома. Дом построен. Идет некая возня по его приемке. Сщгласно договору я должен оплатить "эксплуатационные затраты за 6 месяцев с момента тверждения Акта Госкомиссии". Именно этот "момент" и является сутью вопроса. Насколько я понимаю, сейчас, как такового, Акта Госкомиссии не существует. Сначала принимается "коробка дома", а затем дом сдается в эксплуатацию. Сейчас прошел первый этап (кстати, не подскажите как он правильно называется и кто его подписывает). Можно ли его приравнять к Акта Госкомиссии или Актом должна считаться сдача дома в эксплуатацию. Можете ли дать ссылки на документы посвященные этомувопросу. Хочу уточнить, что в доме есть тепло (батареи теплые) и вода. Подключение электричества возможно, по оптимистичным прогнозам, только месяца через 2, и то по временной схеме.

Заранее благодарен всем откликнувшимся на мою просьбу.

Ответы на вопрос (1):

Актом государственной приемочной комиссии является акт приемки законченного строительством объекта (форма N КС-11) или акт приемки законченного строительством объекта приемочной комиссией (форма N КС-14), утвержденные Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по статистике от 30 октября 1997 года N 71а. Никаких промежуточных актов или очередности сдачи объекта нет. Акт принимается всеми органами, но составляется единый акт о сдаче объекта в эксплуатацию. Датой ввода объекта в эксплуатацию считается дата подписания акта государственной приемочной комиссией. На практике квартиру передают по акту приема-передачи с момента сдачи объекта государственной приемочной комиссии и выставляют счет на оплату эксплуатационных затрат за шесть месяцев в соответствии с условиями договора. Рекомендую посмотреть ПОСТАНОВЛЕНИЕ Совмина СССР от 23.01.1981 N 105 "О ПРИЕМКЕ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ЗАКОНЧЕННЫХ СТРОИТЕЛЬСТВОМ ОБЪЕКТОВ"