Вопрос о продаже квартиры и возможности развода из-за алкогольной зависимости мужа - что нужно знать и что делать

• г. Шахты

Продали квартиру и добавив материнский капитал купили другую. Сейчас хочу развестись так как муж пьет. Возможен ли вариант продажи этой квартиры с последующей покупкой себе и детям другой квартиры и выплатить мужу его долю. Согласятся ли органы опеки? Если нет то тогда какой выход?

Ответы на вопрос (5):

если представите предварительный договор купли новой квартиры - опека согласится

Сначала - развод. Далее - подбирайте вариант размена на другую квартиру, но чтобы у детей были доли не меньше. Получайте согласие органа опеки.

Можно, но дети будут собственниками жилья, Вы должны будете при продаже выделить им соответствующие доли собственности в новом жилье. За этим будут следить органы опеки и попечительства.

А квартиру которую Вы собираетесь продавать Вы уже оформили в долевую собственность родителей и детей?

Органы опеки и попечительства согласятся, если интересы детей не будут ущемлены. А именно, после новой покупки квартиры дети должны получить: доли по 1/3 каждый (если вас остается 3 члены семьи) и площадью не меньше чем в бывшей квартире.