Не получется ли так, что бывший муж запретит мне дать пожить подруге?

• г. Санкт-Петербург

У нас с детьми и бывшим мужем две комнаты не приватезированы, сейчас я сдаю одну во второй живёт подруга, живу в другом месте бывший муж тоже, но он хочет в одну комнату поселить брата, хотя у него есть своё жильё 2 к. кв.1) Могу ли я запретить жить его брату в одной из комнат? 2) Не получется ли так, что бывший муж запретит мне дать пожить подруге? Может быть лучше заключить договор у натариуса, что подруга которой я дала жить во второй комнате оплачивает комунальные услуги? Что бывший муж на протяжении 2,5 лет неоплачивает.

Ответы на вопрос (1):

1. И Вы и муж вправе это сделать - запретить друг другу (не дать согласия), к тому же не факт что согласие на это даст собственник жилья.

2. Если не договоритесь - так и получится. Договор с подругой делу может не помочь, к тому же это будет возмездный договор, и Вы обязаны будете уплачивать с него налог 13%.