Как защитить себя от мошенничества с кредитной картой МТС банка

• г. Санкт-Петербург

В октябре 2013 года сотрудники салона связи МТС предложили получить кредитную карту МТС банка. Я написала заявление на возможность получения карты. Когда позвонили сотрудники банка, от получения кредитной карты я отказалась, т.к. необходимость в денежных средствах отпала.

В декабре 2013 года на телефон стали приходить смс сообщения в которых было написано, что мне срочно нужно погасить долг по карте МТС и что с карты оформленной на моё имя были сняты все наличные в размере 40 000 руб.

8 января 2014 года я обратилась с претензией в банк МТС на Сенной пл., там же я узнала, что на всех документах (договор, страховка, расписка в получении карты) стоит моя подпись. Ни в одном из этих документов я не расписывалась, кредитную карту не получала и не видела её в глаза.

Вскоре я обратилась с заявлением в полицию. В конце февраля мне пришло письмо с отказом в возбуждении уголовного дела в отношении неустановленных лиц по сообщению о совершенном преступлении, предусмотренного ч.2. ст. 159 УК РФ по основаниям п.1. ч. 1 ст. 24 УПК РФ до поступления ответа из ЗАО Русская телефонная компания.

Банк мне прислал письмо с извинениями и что они ведут тщательное расследование. 2 июня 2014 года я позвонила в банк МТС для получении информации о ходе рассмотрения моей претензии, т.к. от них никакой информации по сути вопроса я не получала. Оператор проинформировал меня о том, что моё обращение закрыто, и на текущую дату моя задолженность перед банком составляет более 67 000 руб. (начисляются проценты), призывает меня в срочном порядке погасить эту задолженность.

Что делать? Дайте совет. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Часто люди путают права коллекторских агентств с правами Службы судебных приставов. И не только потому, что названия некоторых коллекторских компаний созвучны с наименованием подразделения, где трудятся приставы.

Коллекторы прибегают к запугиванию статьями из Гражданского и Уголовного кодекса, угрожают потерей имущества, судебным разбирательством. Поэтому человеку неосведомленному трудно отличить коллектора от представителя Службы судебных приставов.

На самом деле, права коллекторов в части взыскания долга ничем не отличаются от прав банка.

При злоупотреблении коллекторами своими полномочиями сообщите что обратитесь в полицию по факту вымогательства(ст.163 УК РФ).Это умерит их пыл.Взыскать с вас долг может только суд.