Права на квартиру в ипотеку получены, но продавец не предоставляет ключи - что делать и кто несет ответственность

• г. Омск

Квартира куплена в ипотеку, право собственности на руках получено вчера, вчера продавец получил в банке всю сумму денежных средств за квартиру. Кредитный договор вступил в силу квартира в залоге у банка,, одни из пунктов КД я нарушаю: в квартире проживает 3 лицо без разрешения банка. Договор страхования вступил в силу 30.05.14 г, акт приема-передачи квартиры подписан 30.05, в нем прописано - в соответствии со ст. 556 ГК РФ, а также на основании и во исполнении договора купли-продажи квартиры, заключенного 30.05, составили акт о нижеследующем:

- вместе с ключами продавец передает покупателю всю тех. документацию.

В договоре купли-продажи есть такой пункт-продавец на момент подписания договора прописана в квартире, но обязуется сняться с регистрационного учета освободить и предоставить квартиру свободной от прав и претензий третьих лиц в течении 15 календарных дней со дня регистрации договора в росреестре.

Вопрос: имеет ли право продавец (оказалась мамой риэлтора агенства) до сих пор не предоставлять ключи и не впускать меня в квартиру? Когда я имею право зайти в квартиру, на которую у меня уже есть свидетельство о собственности, проживать и находиться продавцу в квартире в течении 15 дней препятствовать не собираемся. Какая я узнаю, что продавец освободила квартиру, ведь акт передачи квартиры подписан?

Могу ли я обратиться в прокуратору с жалобой на агенство недвижимости, которые не довели сделку до конца? Договор на поиск квартиры и помощь в сделке был подписан. Боюсь, что здесь внутренняя договоренность работников агенства, тк вчера юрист агенства грозил встречным судом, если я подам иск на невыполнение пунктов акта приема-передачи.

Ответы на вопрос (1):

После истечения 15 дней приходите и вселяйтесь, меняйте замки. Пошлите им письмо с предложением подписать акт заново, на день фактической передачи. Бояться не надо. Жаловаться на агентство не имеет смысла.

Спросить
Пожаловаться

Купили квартиру (по ипотеке) 30.05, 05.06 забираем документы на право собственности в росреестре и едим в банк на передачу денег продавцу и подписывать акт передачи квартиры. В договоре есть такой пункт-продавец на момент подписания договора прописана в квартире, но обязуется сняться с регистрационного учета, освободить и предоставить квартиру свободной от прав и претензий третьих в течении 15 кал дней со дня регистрации договора в росреестре. Вопрос-когда мне можно въезжать в квартиру? 05.06 после подписания акта передачи квартиры или ждать 20.06?

Квартира куплена в ипотеку, через пару дней забираю документы на право собственности и еду в банк на передачу денег продавцу, а так же на подписание акта передачи квартиры, но в договоре есть такой пункт-продавец на момент подписания договора прописана в квартире, но обязуется сняться с регистрационного учета, освободить и предоставить квартиру свободной от прав и претензий третьих лиц в течении 15 календарных дней со дня регистрации договора в росреестре. Вопрос-когда мне можно въезжать в квартиру? Вроде после подписания акта я юридически становлюсь владельцем квартиры, но смущает данный пункт в договоре. Если после 20 числа, то как можно себя обезопасить, тк акт подпишу 05.06, а продавец не внушает доверия.

Договор купли-продажи квартиры подписан и отдан на регистрацию в Росреестр. По договору деньги продавцу переданы в момент подписания договора, договор является актом приема-передачи квартиры. До подписания договора купли-продажи продавец сдавал покупателю эту квартиру. Может ли продавец сдавать квартиру покупателю в тот период времени, пока регистрируется переход права собственности на покупателя? Или покупатель имеет право жить бесплатно, т.к. подписан акт приема-передачи?

Купили квартиру по ипотеки, 24.06.2016 подписали кредитный договор и договор купли-продажи в котором было прописано, что продавец обязуется выписаться из квартиры в течение семи дней с момента подписания настоящего договора и в день подписания договора передаст ключи покупателю. Но так как оставшуюся сумму за квартиру, за счет кредитныйх средст покупатель получил 18.07.2016 когда были собраны все необходимые документы для банка. Из квартиры продавец выписался, а вот ключи от квартиры не передал. Вопрос: Сколько ему дается времени на то, что бы выехать из квартиры? Прошу вас ответить развернуто. Благодарю.

Договор купли продажи был заключен 04.06.2015 г., квартира приобретена по военной ипотеке с кредитными средствами Сбербанка. В договоре указан пункт: продавец обязан передать предмет договора и ключи покупателю непосредственно в момент подписания настоящего договора, который по взаимному соглашению сторон, одновременно имеет силу акта приема-передачи предмета договора. Но ключи продавец не отдал, аргументирую что деньги от Сбербанка еще не получил, как получит деньги, тогда отдаст ключи. Свидетельство на право собственности нами было получено 08.06.2015 г. деньги в полном объеме продавец получил 10.06.2015 г. наличными в кассе Сбербанка. Ключи не отдал, сказал что в предварительном договоре написано, что освобождает квартиру в течении 10 дней с момента получения полного расчета? Продавец выписан из приобретенной нами квартиры 15.05.2015 г. В квартире никто не прописан. Имеет ли ранее заключенный предварительный договор юридическую силу? Когда мы можем зайти в квартиру? Что делать если продавец ещё не вывез свои личные вещи и мебель?

Я Покупатель. Завтра 18.07.14 г. в Москве заключаем договор купли-продажи квартиры, подписываем акт приема-передачи и идем в регпалату. В квартире прописана и проживает дочь Продавца. В Договору КП указали, что обязуются сняться с регистрационного учета, освободить КВАРТИРУ от личного имущества в течение 5 (пяти) дней с момента получения ПОКУПАТЕЛЕМ свидетельства о ГРП. ВОПРОС - т.к.АКТ приема передачи подписано, я могу с завтрашнего дня начать проживать там, а не ждать получения Свидетельства о ГРП? Я с региона, а гостиницы дорогие.

Мы собрались покупать квартиру. В договоре есть следующий пункт. В вышеуказанной квартире зарегистрирована и проживает Продавец..., которая обязуется в двухнедельный срок с момента государственной регистрации настоящего Договора и перехода права собственности сняться с регистрационного учёта. Продавец обязуется в трёхдневный срок с момента государственной регистрации настоящего Договора и перехода права собственности освободить вышеуказанную квартиру и передать её Покупателю свободной от прав третьих лиц в исправном и пригодном для проживания состоянии по подписываемому сторонами передаточному акту. Какой именно день считается моментом государственной регистрации: день подачи документов в регистрационный орган или день получения свидетельства о собственности? Но свидетельство выдают только через месяц, акт приема-передачи подписывается вместе с договором купли-продажи и подается в регистрационный орган. В агенстве мне пояснили, что после освобождения продавцом квартиры будет еще один акт от агенства. Правильно ли это и безопасно ли для меня с юридической точки зрения? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В договоре о купле продаже квартиры в одном из пунктов указано что квартира была передана покупателю до подписания данного договора, так же указано что данный договор имеет силу акта приёмки передачи.

Но в другом пункте указано что право собственности у покупателя возникает в момент записи в Единый государственный реестр прав в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

До какого момента продавец теряет полное право посещать без спроса покупателя проданную квартиру имея на руках дубликаты ключей и выносить из неё всё что посчитает нужным до момента передачи квартиры покупателю и подписания акта приема передачи с получением всей суммы денег за квартиру или до момента внесения в Единый государтственный реестр?

Купили квартиру (по ипотеке) 30.05, в этот же день в банке подписали акт приема-сдачи квартиры (с отражение того, что ключи переданы мне), 05.06 забираем документы на право собственности в росреестре и едим в банк на передачу денег продавцу, где мне передадут ключи от квартиры (30.05 мне их не передали) В договоре купли продажи указано продавец обязан полностью освободить квартиру в течении 15 дней, после получения документов из росреестра. Вопрос: когда я могу заселиться в купленную квартиру (на данный момент в ней прописан покупатель (в договоре оговорен срок его выписки)) 05.06 или 20.06? когда должен освободить квартиру покупатель? Продавец собирается жить в квартире до 20.06, договоренности об оплате ком услуг нет или его проживании нет и в договоре не отражено.

Получила свидетельство на право собственности квартиры 06.06. продавец не пускает в квартиру ссылаясь на то, что в договоре КП от 30.05 прописано, что в течении 15 суток она должна сняться с регистрационного учета, освободить и предоставить квартиру свободной от прав и претензий 3 лиц. Не смотря на то, что акт приема-передачи квартиры (тоже от 30.05)уже подписан нами и есть условие, что она мне передала ключи. По факту - ключей нет и у меня нет возможности даже просто ввезти какие-либо вещи или проверить состояние квартиры. Продавец на связь не входить, ее условие узнала через риэлтора агенства недвижимости. Имею ли я право вызвать участкового или позвонить по 02 и попасть в квартиру? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение