Права на квартиру в ипотеку получены, но продавец не предоставляет ключи - что делать и кто несет ответственность

• г. Омск

Квартира куплена в ипотеку, право собственности на руках получено вчера, вчера продавец получил в банке всю сумму денежных средств за квартиру. Кредитный договор вступил в силу квартира в залоге у банка,, одни из пунктов КД я нарушаю: в квартире проживает 3 лицо без разрешения банка. Договор страхования вступил в силу 30.05.14 г, акт приема-передачи квартиры подписан 30.05, в нем прописано - в соответствии со ст. 556 ГК РФ, а также на основании и во исполнении договора купли-продажи квартиры, заключенного 30.05, составили акт о нижеследующем:

- вместе с ключами продавец передает покупателю всю тех. документацию.

В договоре купли-продажи есть такой пункт-продавец на момент подписания договора прописана в квартире, но обязуется сняться с регистрационного учета освободить и предоставить квартиру свободной от прав и претензий третьих лиц в течении 15 календарных дней со дня регистрации договора в росреестре.

Вопрос: имеет ли право продавец (оказалась мамой риэлтора агенства) до сих пор не предоставлять ключи и не впускать меня в квартиру? Когда я имею право зайти в квартиру, на которую у меня уже есть свидетельство о собственности, проживать и находиться продавцу в квартире в течении 15 дней препятствовать не собираемся. Какая я узнаю, что продавец освободила квартиру, ведь акт передачи квартиры подписан?

Могу ли я обратиться в прокуратору с жалобой на агенство недвижимости, которые не довели сделку до конца? Договор на поиск квартиры и помощь в сделке был подписан. Боюсь, что здесь внутренняя договоренность работников агенства, тк вчера юрист агенства грозил встречным судом, если я подам иск на невыполнение пунктов акта приема-передачи.

Ответы на вопрос (1):

После истечения 15 дней приходите и вселяйтесь, меняйте замки. Пошлите им письмо с предложением подписать акт заново, на день фактической передачи. Бояться не надо. Жаловаться на агентство не имеет смысла.