Ответьте пожалуйста, если я продам квартиру в марте 2007 г. буду ли я освобождена от уплаты налога при продаже?

• г. Москва

Прошу Вас ответить на мой вопрос.

27.02.2004 г. я со своей бабушкой оформила договор ренты и получила свидетельство о госуд. Регистр. Права, согласно которому я стала собственником ее квартиры с ограничением прав. В ноябре 2006 г. бабушка умерла. 22.12 2006 г.я получила новое свидетельство о госуд. Регистр. Права на квартиру без ограничений прав. Сейчас я хочу продать квартиру. Ответьте пожалуйста, если я продам квартиру в марте 2007 г. буду ли я освобождена от уплаты налога при продаже? (т.к. на этот момент я буду собственником 3 года, если конечно 3-х лет достаточно?). Или эти 3 года следует считать с момента получения свидетельства без ограничения прав, т.е с 22.12.2006 г.? Прошу также подсказать при каких условиях продавец квартиры освобождается от уплаты налога при продаже.

Ответы на вопрос (1):

при владении более трех лет вы платьить налог не будете. в данном случае собственником вы стали в 2004 году. Но вам нужно будет подать декларацию и заявлении о предоставлении налогового вычета