Правомерность протокола за неоплаченный штраф ГИБДД - проверка на официальном сайте гибдд

• г. Губкин

Гаишник составил протокол за неоплаченный штраф гибдд. Я проверил дома, на официальном сайте гибдд - там его нет. Правомерен ли протокол?

Ответы на вопрос (2):

Статья 20.25. Неуплата административного штрафа

либо самовольное оставление места отбывания административного ареста

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАПРФ, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

2. Самовольное оставление места отбывания административного ареста - влечет административный арест на срок до пятнадцати суток.

С момента получения постановления водителю дается 10 дней на его обжалование. с 11-го дня, если постановление не обжаловано, есть 30 дней на оплату штрафа. И если штраф в указанный срок не оплачен, то далее - в течении 3-х месяцев водителя могут привлечь по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

В жизни это происходит как правило так. Инспектор ГИБДД при проверке документов выясняет по базе, что у водителя имеются неоплаченные штрафы и не истек срок, в течении которого водитель может быть привлечен к административной ответственности (з месяца по данной статье с даты вступления в силу постановления об АП). Инспектор составляет протокол об АП и под белы рученьки отправляет водителя с дороги в суд, где можно получить до 15 суток ареста. А если это происходит в выходные дни или ночное время, то инспектор ГИБДД отправляет водителя «в клетку» ОВД до суда - т.е. производит административное задержание.

И так, давайте разберемся, когда водителя можно привлечь к ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и на законных основаниях произвести административное задержание.

Например, 1 января в отношении водителя было вынесено постановление со штрафом в 100 рублей. В этот же день водитель получил это постановление. Со 2-го января начинает течь 10-ти дневный срок для обжалования постановления. Последним днем данного срока является 11 января. С 12 января по 12 февраля возникает обязанность этот штраф оплатить, если постановление не было обжаловано. И если штраф не оплачен в этот срок, то с 13 февраля по 13 мая водитель рискует быть привлеченным по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

И так запомните: 10 дней на обжалование + 30 на оплату + 90 дней (3 месяца) – срок привлечения к ответственности. Итого 130 дней.

Очень часто ГИБДД, выявляя факт того, что водитель не оплатил штраф, производит административное задержание. Например, водитель был остановлен вечером, ночью или в выходной день, когда суд не работает. И водителя отправляют «в клетку», чтобы тот там ожидал судебное заседание.

Вообще - административное задержание (на срок не более 48 часов, если возможен арест) должно по закону применяться лишь в исключительных случаях. Например, инспектор ГИБДД обнаруживает, что водитель не только штраф не оплатил, но и уклоняется от явки в суд, куда его туда уже вызывали. Тут, безусловно, задержание правомерно.

А просто так – после выявления лишь факта неуплаты штрафа, отправлять водителя за решетку сразу в клетку, скажем в субботу, чтобы в понедельник с утра привезти его в суд, - законного права у инспектора ГИБДД по нашему мнению нет..

Выявил инспектор ГИБДД факт неоплаты штрафа в установленный срок - составил протокол об АП. Копия протокола водителю, оригинал в суд. И все. Вызывать водителя на судебное заседание должен только суд, и только после получения материалов дела и вынесения определения о назначении даты и времени судебного заседания. Ну, это по закону…

Добавим, что после 130 дней привлечь водителя к ответственности по ст. 20.25 нельзя.

В течении года с даты вступления в силу постановления судебный пристав-исполнитель (НО НИКАК НЕ ИНСПЕКТОР ГИБДД!!!) может взыскат с водителя неуплаченный штраф (в добровольном порядке в размере штрафа, в принудительном плюсом ко штрафу 7%, но не менее 500руб.)

По истечении года про этот штраф можно забыть. ГИБДД может требовать от водителя оплаты штрафа лишь на том же основании, что и при требовании справки о составе семьи или оплаты сбора за проезд по ул. Кирова в солнечный день).

А неуплата штрафа в независимости от того, какой период времени прошел, не может препятствовать совершению регистрационных действий с ТС или прохождению техосмотра.

Это лучший ответ

Здравствуйте Вадим Анатольевич. Предыдущий юрист ввела вас в заблуждение, относительно сроков оплаты штрафа. Сейчас он составляет не 30 дней, а 60 дней с момента получения постановления о наложении штрафа. Если вы постановление о наложении на вас штрафа не получали ни лично не по почте, обжалуйте новое постановление в районном (городском) суде. Сделайте для приобщения к жалобе распечатку с интернет сайта о том, что данных о штрафах в отношении вас там никаких нет. Судья должна отменить новое постановление.