Хочу привлечь в дело еще одно лицо, только вот не могу определится как отвечика или 3-е не заявл.

• г. Воронеж

Хочу привлечь в дело еще одно лицо, только вот не могу определится как отвечика или 3-е не заявл. Самостоятельные требования, - помогите разобратсья пожалуйста. Суть дела такова мы подали иск к покупателю о взыскании дебиторской задолженно сти. Для Покупателя по договору с Покупателем товар забрал Перевозчик, составил акт приемки товара взял всю сопр. Документацию и товар Покупателю в итоге доставил. Однако от

Покупателя к нам не вернулись отмеченные накладные и в заседания суда он не является - соответственно мы взыскать долг не можем, т.к. иных подтверждений получения товара

Покупателем у нас нет. Теперь мы, видя всю бесперспективность, хотим привлечь в дело

Перевозчика чтобы он мог подтвердить факт доставки полученного от нас товара Покупателю.

Сам процесс судья уже хочет прекратить - тянется давно и безизменений (Ответчик беспроигры шно молчит как партизан и все тут). Помогите мне разобраться как грамотно втянуть в дело

Перевозчика или может быть даже взыскать всю стоимость товара с него.

PS: С перевозчиком была переписка в кот. он подтвердил что наш товар получал и ответчику доставил, ответчик за перезку расплатился, но предоставить нам со своей стороны акты выполненных работ с ответчиком по перевозке или иные документы не смог (вероятно тоже нет)...

Спасибо,

Евгений.

Ответы на вопрос (1):

Перевозчик никак не может быть ответчиком, да и как третье лицо, поскольку его права не затрагиваются. Надо смотреть в существо дела и активно использовать свои права по АПК РФ.

1. У вас нет доказательств передачи товара покупателю, т.е доказательств исполнения обязанности поставщика. Во-первых, вы можете обосновать свою позицию о надлежащей поставке п.2 ст. 458 ГК РФ, т.е обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент сдачи товара перевозчику для доставки покупателю. Таким образом бремя доказывания обратного лежит на покупателе, который, будучи надлежаще уведомленным о дне судебного заседания, не явился и не представил свои возражения и доказательства. Тем самым он несет риск признания данного факта доказательством передачи ему товара. Донесите эту позицию до суда, убедите его данной нормой - судей тоже нужно убеждать в своей правоте.

2. Во-вторых, используйте свои права, предоставленные ч.4 ст. 66 АПК РФ -заявите суду ходатайство об истребовании соответствующих доказательств как от перевозчика, так и от ответчика. Только обоснуйте как следует ходатайство: что требуется установить с помощью истребуемых доказательств и что вы объективно не можете получить самостоятельно эти доказательства, а они влияют на полноту выяснения обстоятельств, имеющих значение для дела, т.е. на предмет доказывания. За непредставление доказательств суд может наложить штраф на ответчика. Данное ходатайство, если суд откажет в его удовлетворении, очень даже поможет вам в последующих инстанциях, в случае обжалования решения. Можете также привлечь перевозчика в качестве свидетеля передачи товара покупателю (конкретное лицо перевозчика, кто осуществлял фактические действия по передаче). заявите соответствующее ходатайство суду о привлечении и вызове свидетеля. Норму о данном виде доказательства еще никто не отменял (ст.88 АПК РФ).

Надо активно все это использовать - нельзя губить выигрышное дело. Удачи!

С уважением,