За какое время до сноса дома сейчас можно прописаться в квартиру (за 2 года, за год, за месяц...)?

• г. Москва

Вопрос о прописке в доме под снос в Москве.

Я узнала, что через 3 года планируется снос 5-этажного дома, к котором у меня 1-комнатная квартира. Она приватизированная и находится в моей собственности, но я там не прописана (прописана у родителей тоже в Москве), там никто не прописан.

Мы хотим засчет сноса дома законным путем улучшить свои жилищные условия.

Как я могу получиться 2-комнатную квартиру (я живу в гражданском браке с мужем 8 лет).?

Может быть нам необходимо официально зарегистрировать брак?

А может быть мне можно прописать туда кого-то из своих родителей (у них тоже есть в собственности квартиры, но может если кто-то из них откажется от доли или они разведутся...)?

Спасибо большое!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина! В соответствии с ч. 3 ст. 7 Закона г. Москвы от 31 мая 2006 г. N 21 "Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве" "собственникам, намеренно совершившим за последние пять лет гражданско-правовые сделки с жилым помещением, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, предоставляется возмещение (компенсация) либо выкупная цена в соответствии со статьей 6 настоящего Закона" Статья 6 предусматривает предоставление Вам равноценной квартиры по общей и жилой площади, т.е. - однокомнатной. В соответствии с частью 3 ст. 10 Закона г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения" "действиями, повлекшими ухудшение жилищных условий, не являются:

1) вселение несовершеннолетних детей по месту жительства любого из родителей;

2) вселение супруга (супруги), нетрудоспособных родителей, иных граждан в установленном порядке в жилые помещения в качестве членов семьи, если до вселения указанные лица были приняты на жилищный учет в городе Москве;

3) расторжение договора ренты по инициативе получателя ренты с возвратом жилого помещения получателю ренты;

4) признание сделки с жилым помещением недействительной в судебном порядке;

5) вселение нетрудоспособных родителей, если до вселения они:

а) обладали по предыдущему месту жительства в городе Москве самостоятельным правом пользования жилым помещением, признанным в установленном порядке непригодным для постоянного проживания и ремонту или реконструкции не подлежащим;

б) безвозмездно передали жилое помещение по предыдущему месту жительства в городе Москве органам государственной власти города Москвы;

6) отказ от принятия дара одаряемым, отказ дарителя от исполнения договора дарения".

Я не вижу возможности совершить какие-либо действия, которые могли бы предоставить Вам возможность получения двухкомнатной квартира, кроме рождения ребенка. С уважением, Дмитрий Константинович.