Как определить тарифную ставку и выплату в предпраздничные дни для работников малого предприятия?

• г. Самара

Планирую открыть малое предприятие, нанимаю 2-х рабочих. Трудиться будут 2/2, по 10 часов в сутки (с 10,00 до 21,00). Т.о. за неделю максимально отработанное время составит 40 часов. Я имею на это право? Как в таком случае мне рассчитать часовую тарифную ставку? Какова будет оплата в предпраздничные дни?

Ответы на вопрос (1):

При таком режиме как правило вводится суммированный учет рабочего времени за учетный период , который может быть равным месяцу, кварталу, полугодию или году, т к 40 часов в неделю у вас получаться не будет.

Статья 104. Суммированный учет рабочего времени

Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - три месяца.

Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени. Для работников, работающих неполный рабочий день (смену) и (или) неполную рабочую неделю, нормальное число рабочих часов за учетный период соответственно уменьшается.

Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.

Оплата может производиться разными способами.

Можете установить по должности оклад и из его расчета каждый месяц начислить заработную плату пропорционально отработанному времени (по часам).

Можете платить и каждый месяц оклад если работник по графику полностью отрабатывает месяц.

А можете изначально установить часовую ставку.

Сверхурочные часы подсчитываются и оплачиваются за первые два часа не менее чем в 1,5 размере, а остальные -в двойном не по окончании каждого месяца, а по окончании выбранного вами учетного периода. В год не должно быть более 120 часов. В Предпраздничный день можете не сокращать рабочую смену на час, а этот час будет оплачен как сверхурочный по окончании учетного периода. Статья 152 ТК РФ.

Часы по графику, попадающие на праздничные дни оплачиваются не менее чем в двойном размере. Ст 153 ТК РФ.

Учетным периодом лучше делать год. Это как раз тот самый оптимальный вариант , когда по окончании получается минимальная переработка.