Риски покупки участка с неясными документами - стоит ли рисковать?

• г. Москва

Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу: хочу купить участок, участок продает риэлтор, на которого выписана доверенность от собственника участка. Из всех документов, которые мне показали это свидетельство о собственности 93 года, кадастровый паспорт (в котором указан кадастровый номер, когда его пробиваешь по публичной кадастровой карте, участок отмечен не там где его показывали и написано Сведения о границах объекта отсутствуют. Местоположение указано ориентировочно) и справки из администрации где указано, что участок выдан на основании о регистрации, передаче и закреплении земель в собственность, пожизненное наследуемое владение и выдаче св-в гражданам на земельные участки в сельских населенных пунктах. Участок 10 соток, хочу купить только 5, они объяснили такую схему: нужно получить новое свидетельство, провести межевание, потом поделить участок по 5 соток, сделать опять межевание и получить уже на 2 участка документы. Мы договорили об авансе в размере 60 тысяч (эти деньги пойдут на оформление всех этих процедур, т.к. у собственника нет денег на это), участок стоит 1250000. На сколько рисковано все это? Стоит ли с этим связываться?

Ответы на вопрос (1):

Очень много рисков при сделках по доверенности. Дело нужно иметь с собственником и только ему вносить аванс. У вас еще аванс достаточно крупный. При том эти несоответствия с картотекой. Во всем этом нужно разбираться. Сделка у вас сложна тут без юридического сопровождения не обойтись. Либо выберите земельный участок без указанных рисков. Если что у нас не дорогое юридическое сопровождение сделки www.s-u-d.ru