После бесплатной процедуры дешели - можно ли оформить кредит на мое имя без моего согласия?

• г. Екатеринбург

Побывала на бесплатной рекламной процедуре дешели. Предъявляла паспорт (возможно, скопировали - не видела...). Разводили на покупку дорогой косметики. От всех приобретений наотрез отказалась, почти уверена, что ничего не подписывала. Могут ли в этом случае они оформить на меня кредит (их товара у меня нет)? Как узнать, есть ли вообще в банках России кредиты на мое имя?

Ответы на вопрос (1):

Не могут.

Зачем? Или собираетесь одобрять?

ГК РФ.

Статья 183. Заключение сделки неуполномоченным лицом

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

До одобрения сделки представляемым другая сторона путем заявления совершившему сделку лицу или представляемому вправе отказаться от нее в одностороннем порядке, за исключением случаев, если при совершении сделки она знала или должна была знать об отсутствии у совершающего сделку лица полномочий либо об их превышении.

2. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения".