Как поступить, если остановили на дороге за обгон в не положенном месте и составили протокол?
199₽ VIP

• г. Нелидово

Остановили на дороге за обгон в не положенном месте. Нарисовали схему, запись на регистраторе не показали. Это было на трассе в другой области. Составили протокол. Надо ли ехать? И если не поеду, чем это мне грозит?

Ответы на вопрос (6):

Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.15]

1. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

1.1. Невыполнение водителем тихоходного транспортного средства, транспортного средства, перевозящего крупногабаритный груз, или транспортного средства, двигающегося со скоростью, не превышающей 30 километров в час, вне населенных пунктов требования Правил дорожного движения пропустить следующие за ним транспортные средства для обгона или опережения -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

2. Движение по велосипедным или пешеходным дорожкам либо тротуарам в нарушение Правил дорожного движения -

влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей.

3. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия либо на трамвайные пути встречного направления при объезде препятствия -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

5. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи - наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Это лучший ответ

Смысла никакого нет ехать. Рассмотрят без Вас. Ваше присутствие никакой роли не сыграет. Если не поедете - ничего не грозит.

Здравствуйте! В Ваших интересах присутствовать при рассмотрении дела. В случае если доказательства отсутствуют Ваши возражения будут приняты судом.

Лишение физического лица, совершившего административное правонарушение, ранее предоставленного ему специального права устанавливается за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом.

Отправьте ходатайство в ГИБДД или суд в зависимости от органа, рассматривающего дело, о рассмотрении дела по месту Вашего жительства. Дело будет направлено согласно Вашего заявления, где и примите участие в рассмотрении, в ходе которого добивайтесь решения вопроса в свою пользу.

Здравствуйте. Если не поедете дело об административном правонарушении рассмотрят без Вашего участия. В том случае, если суд, либо должностное лицо, рассматривающее дело сочтет, что его рассмотрение без Вашего участия не возможно, Вас могут подвергнуть принудительному приводу. Поэтому, лучше, вероятно, поехать.

Никуда не езжайте и нечего бояться - протокол составлен, Вы согласны, далее никто не смотрит на Ваши возмущения.

По ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ получите штраф в размере одной тысячи пятисот рублей за нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней, и всё.