Проблемы регистрации земли с х назначения - что делать при истекшем договоре и отсутствии заявлений в юстицию?
597₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Юстиция не регистрирует землю с х назначения в собственность ссылаясь на договор который закончился но ни одна из сторон не заявила в юстицию о прекращение договора. Было собрание на собрании я написал что расторгаю договор список к протоколу с моей фамилеей прилогается заверен местной администрацией поселения. Согласно закону об обороте земель с х назначения ст 14 пункта 5 я имею право зарегистрировать землю в собственность. Кадастровый паспорт получен. Как согласно закона зарегистрировать землю.

Ответы на вопрос (7):

Обращайтесь в суд согласно гл. 25 ГПК РФ, уплатив госпошлину в 200 руб, если не юрлицо и не ИП, с заявлением об обжаловании отказа Росреестра о совершении регдействий..

Земельным кодексом установлено, что граждане, заинтересованные в предоставлении или передаче земельных участков в собственность или в аренду из земель, находящихся в муниципальной собственности, для целей, не связанных со строительством, подают в письменной форме заявления в орган местного самоуправления.

Орган местного самоуправления на основании указанного в заявления с учетом зонирования территорий в месячный срок со дня поступления указанных заявления утверждает и выдает заявителю схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории. Заявитель обеспечивает за свой счет выполнение в отношении земельного участка кадастровых работ и обращается с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета этого земельного участка в порядке, установленном Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости".

Орган местного самоуправления в двухнедельный срок со дня представления кадастрового паспорта испрашиваемого земельного участка принимает решение о предоставлении этого земельного участка в собственность за плату или бесплатно либо о передаче в аренду земельного участка заявителю, и направляет ему копию такого решения с приложением кадастрового паспорта этого земельного участка.

Договор купли-продажи или аренды земельного участка заключается в недельный срок со дня принятия указанного решения.