Вопрос о доле несовершеннолетнего ребенка в квартире после приватизации - права и возможности использования

• г. Волгоград

Мы с мужем прожили в квартире его родителей, собственником которой является свекр, в данной квартире в 2006 году был прописан ребенок, после этого квартира была приватизирована. Теперь с мужем разводимся, он в этой квартире тоже прописан до приватизации, т.е. в квартире прописано трое человек, ребенок несовершеннолетний. У меня вопрос: имеет ли ребенок долю в этой квартире? И если да, то как ее можно использовать и когда?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! К сожалению нет, т.к. прописка на право собственности не влияет за исключением случае если ребенок не участвовал в приватизации. Удачи при возникновении вопросов обращайтесь с радостью на них отвечу.

Уважаемая Мария Юрьевна !

В России уже более 20 лет не существует ни ПРОПИСКИ в жилых помещениях, ни выписки из жилых помещений, т.к. с 1993 года Законом РФ № 5242-1 от 26.06.1993 г. «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация до 5 лет).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в РФ следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

3. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

Также все вопросы, связанные с приватизацией жилых помещений у нас в государстве, регулируются Законом РФ № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

Согласно п.2 Закона РФ № 1541-1, граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

(часть первая в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 170-ФЗ)

Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.

Если ваш ребенок был зарегистрирован в той квартире по месту жительства до ее приватизации, то он также имел право на участие в ее приватизации.

Что касается мужа, то Вы выясняйте у него данный жилищный вопрос. Возможно он отказался от участия в приватизации этой квартиры.

Ну а в данный период ваш ребенок имеет право пользования этой квартирой на основании статьи 31 Жилищного кодекса РФ, если ему не более 14 лет, и если его отец зарегистрирован в этой квартире.

Более полное разъяснение по этому ворпосу Вам сможет предоставить юрист (в т.ч. с этого сайта по договоренности), которому Вы сообщите больше подробностей по данному вопросу.

Удачи Вам.

Ребенок обладает правом бессрочного пользования. Это означает, что принудительно снять с рег.учета его нельзя. Если Вас интересует практическое применение этого преимущества - то Вы можете потребовать вознаграждения за добровольное снятие с учета по месту жительства отца и постановку ребенка на учет по месту жительства матери.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.