Нужно ли переселять жилье на подработанных территориях, если оно находится рядом с выработками?
199₽ VIP

• г. Березовский

Вопрос касается жилья на подработанных территориях. Наш дом находится на расстоянии 300 метров от выработок, подлежим ли мы переселению?

С благодарностью, Александр.

Ответы на вопрос (5):

Наш дом находится на расстоянии 300 метров от выработок, подлежим ли мы переселению?

Сначала нужно определить, в какой зоне опасности находиться ваш дом, все зависит от параметров выработки

данный вопрос решает администрация, обратитесь к ним,

Здравствуйте! Требования, предъявляемые к жилому помещению, порядок признания жилого помещения пригодным для проживания и основания, по которым жилое помещение признается непригодным для проживания, и в частности многоквартирный дом признается аварийным и подлежащим сносу или реконструкции установлены Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 08.04.2013) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции", согласно которому,

комиссия на основании заявления собственника помещения или заявления гражданина (нанимателя) либо на основании заключения органов государственного надзора (контроля) по вопросам, отнесенным к их компетенции, проводит оценку соответствия помещения установленным требованиям и признает жилое помещение пригодным (непригодным) для проживания, а также признает многоквартирный дом аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

Вам даже денежка положена, смотря на решение суда на Подробнее ➤

Вот и обращайтесь в суд о признании Вашего жилья непригодным для проживания.

А то 100 лет будете ждать.

Здравствуйте Александр!

Для начала в соответствии со ст. 32 ЖК РФ органом местного самоуправления должно быть принято решение об изъятии земельного участка на котором расположен ваш дом для муниципальных нужд.

При этом Ваш дом может быть выкуплен (с вашего согласия). В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Так же Ваше жилье жил. комиссией может быть признано аварийным (грозящим обвалом, не пригодным для проживания) и Вам обязаны будут предоставить другое жилье взамен.

Обращайтесь в Администрацию о решении этого вопроса, пусть создают комиссию.

Если откажут обращайтесь в суд.