Законность требования школы о плате за учебники и принадлежности для дошкольников

• г. Бабушкин

Моя мама живет в Бурятии, воспитывает двух дошколят причом один из них приемный и находится у ней на попечительстве. Вопрос в следующем, в этом году они пойдут в школу. Школа требует заплатить по две тысячи за учебники с одного ребенка. А также деньги на покупку парты и стульчика. Насколько это законно?

Ответы на вопрос (1):

Это полностью незаконно.Если покупку тетрадей ученику еще можно обосновать,то покупку учебников ничем обосновать нельзя.Право на обучение установлено ФЗ Об образовании в РФ и Конституцией(ст.43).