Насколько правомерны были действия фирмы в моем отношении-установление испытательного срока и фактически трудовые отношения?

• г. Москва

У меня такой вопрос-в 2006 году я и одна фирма заключили гражданско-правовой договор, по которому я являюсь исполнителем и выполняю услуги. Предполагается, что фирма выплачивает мне определенное вознаграждение каждый месяц и в договоре обозначена определенная сумма, которую я получаю в итоге до уплаты налога на доходы физических лиц. Но мне устроили 1. 3 месяца испытательного срока с понижением вознаграждения на это время; 2. от меня требовалось подчинение внутреннему распорядку фирмы; 3. в декабре на меня возложили предоставление еще одних услуг, в договоре не описанные. Надо отметить, что со мной так до сих пор не подписали акты о приеме услуг за декабрь (с ссылкой на отсутствие времени), хотя деньги выплатили. С 2007 года отношения со мной никаким договором не оформлены, но фактически я отработала несколько дней. Насколько правомерны были действия фирмы в моем отношении-установление испытательного срока и фактически трудовые отношения? (например, мне сначала не оплатили больничный, а потом выплатили эти деньги под видом премии за декабрь) Какие налоги и отчисления я должна была платить с вознаграждения и что платит фирма?

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно определиться, какие отношения с компанией Вам более выгодны гражданско-правовые или все-таки трудовые и настаивать на заключении либо трудового либо гражданско-правового договора. И тот и другой имеют свои плюсы и минусы, поэтому нужно смотреть по Вашей конкретной ситуации. При гражданско-правовом договоре не имеют право устанавливать испытательный срок, но и больничный Вам также оплачивать не обязаны. Распорядку дня Вы должны подчиняться только при заключении с компанией трудового договора.

Если необходима более подробная консультация - обращайтесь.

Кирилина Светлана Владимировна 8-916-218-89-48 или 672-53-78.