Столкновение автомобиля с велосипедистом на дороге - как правильно поступить водителю и что грозит в случае неправомерных действий
199₽ VIP

• г. Хабаровск

На дороге произошло столкновение автомобиля с велосипедистом, передвигавшимся по главной дороге. Автомобиль двигался по второстепенной дороге и задел колесо велосипеда, вследствие чего велосипедист упал, получив ссадины. Водитель а/м остановился, предложил помощь. Велосипедист попросил о денежной компенсации на покупку нового колеса. Получив на месте денежные средства, извинения и номер телефона водителя а/м, велосипедист уехал. ГИБДД не вызывалось, свидетели не привлекались. Позже велосипедист сообщает водителю а/м в виде смс о пройденном осмотре у травматолога и наличии трещины в кости. При этом задает вопрос: обращаться мне в милицию или решим сами? Что в данном случае может грозить водителю а/м?

Ответы на вопрос (9):

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.24]

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Это лучший ответ

Пусть обращается в полицию - Вы его не трогали, он сам оступился.

Ухудшение состояния здоровья человека, вызванное характером и тяжестью травмы, отравления, заболевания, поздними сроками начала лечения, его возрастом, сопутствующей патологией и др. причинами, не рассматривается как причинение вреда здоровью.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

(ред. от 20.04.2014)

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Определение Самарского областного суда от 19.01.2012 по делу N 33-418/2012

Исковые требования о возмещении материального ущерба, компенсации морального вреда, причиненного повреждением здоровья удовлетворены в части суммы правомерно, так как ответчик, управляя автомобилем, совершил наезд на истца, следовавшего на велосипеде справа налево по ходу движения автомашины вне пешеходного перехода, в результате чего последний получил телесные повреждения.

Постановление Липецкого областного суда от 29.10.2010 по делу N А-210/2010

Постановление о привлечении к административной ответственности по части 1 статьи 12.24 КоАП РФ отменено правомерно, так как, привлекая к административной ответственности, суд первой инстанции ошибочно руководствовался пунктом 13.11 ПДД РФ, поскольку согласно разделу 1 ПДД РФ лица, ведущие велосипед, приравниваются к пешеходам, а также судом первой инстанции не разрешался вопрос о соблюдении водителем транспортного средства требований пункта 10.1 ПДД РФ, имеющего юридическое значение для правильного рассмотрения дела.

Решение задач стоит более 124 рублей.

Уважаемая Наталья.

Здесь при обращении пострадавшего в ГИБДД, водителю авто грозит штраф или лишение права управления т/с.

Велосипедист, видимо, уже проконсультировался, полагаю, будет тянуть из водителя деньги, т.е. шантажировать. До какой суммы шантаж дойдёт-неизвестны аппетиты пострадавшего.

Мой совет-обратиться в ГИБДД, покаяться, нанять адвоката и выйти на штраф. Но обращаться или нет-право водителя авто, хотя в душе всегда будет свербить некая боязнь. Но лучше так, чем шантаж.

Здравствуйте! Водитель будет привлечен к административной ответственности .

Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Вам грозит лишение прав управления ТС от 1 до 1,5 лет за оставление места ДТП. Поэтому советую договориться с потерпевшим, если дороги права! Срок давности адм ответственности 3 месяца.

Да уж...... гениальный Вы ответ лучшим выбрали

Водителю, может грозить лишение прав, так как он уехал с места происшествия и не сообщил о произошедшем ДТП в ГИБДД. Вы совершили столкновение с велосипедистом ехавшим по главной дороге, вы управляете средством повышенной опасности, вы не убедились в безопасности проезда....