Столкновение автомобиля с велосипедистом на дороге - как правильно поступить водителю и что грозит в случае неправомерных действий
199₽ VIP

• г. Хабаровск

На дороге произошло столкновение автомобиля с велосипедистом, передвигавшимся по главной дороге. Автомобиль двигался по второстепенной дороге и задел колесо велосипеда, вследствие чего велосипедист упал, получив ссадины. Водитель а/м остановился, предложил помощь. Велосипедист попросил о денежной компенсации на покупку нового колеса. Получив на месте денежные средства, извинения и номер телефона водителя а/м, велосипедист уехал. ГИБДД не вызывалось, свидетели не привлекались. Позже велосипедист сообщает водителю а/м в виде смс о пройденном осмотре у травматолога и наличии трещины в кости. При этом задает вопрос: обращаться мне в милицию или решим сами? Что в данном случае может грозить водителю а/м?

Ответы на вопрос (9):

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.24]

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Пусть обращается в полицию - Вы его не трогали, он сам оступился.

Ухудшение состояния здоровья человека, вызванное характером и тяжестью травмы, отравления, заболевания, поздними сроками начала лечения, его возрастом, сопутствующей патологией и др. причинами, не рассматривается как причинение вреда здоровью.

Спросить
Пожаловаться

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

(ред. от 20.04.2014)

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Определение Самарского областного суда от 19.01.2012 по делу N 33-418/2012

Исковые требования о возмещении материального ущерба, компенсации морального вреда, причиненного повреждением здоровья удовлетворены в части суммы правомерно, так как ответчик, управляя автомобилем, совершил наезд на истца, следовавшего на велосипеде справа налево по ходу движения автомашины вне пешеходного перехода, в результате чего последний получил телесные повреждения.

Постановление Липецкого областного суда от 29.10.2010 по делу N А-210/2010

Постановление о привлечении к административной ответственности по части 1 статьи 12.24 КоАП РФ отменено правомерно, так как, привлекая к административной ответственности, суд первой инстанции ошибочно руководствовался пунктом 13.11 ПДД РФ, поскольку согласно разделу 1 ПДД РФ лица, ведущие велосипед, приравниваются к пешеходам, а также судом первой инстанции не разрешался вопрос о соблюдении водителем транспортного средства требований пункта 10.1 ПДД РФ, имеющего юридическое значение для правильного рассмотрения дела.

Спросить
Пожаловаться

Решение задач стоит более 124 рублей.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья.

Здесь при обращении пострадавшего в ГИБДД, водителю авто грозит штраф или лишение права управления т/с.

Велосипедист, видимо, уже проконсультировался, полагаю, будет тянуть из водителя деньги, т.е. шантажировать. До какой суммы шантаж дойдёт-неизвестны аппетиты пострадавшего.

Мой совет-обратиться в ГИБДД, покаяться, нанять адвоката и выйти на штраф. Но обращаться или нет-право водителя авто, хотя в душе всегда будет свербить некая боязнь. Но лучше так, чем шантаж.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Водитель будет привлечен к административной ответственности .

Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Спросить
Пожаловаться

Вам грозит лишение прав управления ТС от 1 до 1,5 лет за оставление места ДТП. Поэтому советую договориться с потерпевшим, если дороги права! Срок давности адм ответственности 3 месяца.

Спросить
Пожаловаться

Да уж...... гениальный Вы ответ лучшим выбрали

Спросить
Пожаловаться

Водителю, может грозить лишение прав, так как он уехал с места происшествия и не сообщил о произошедшем ДТП в ГИБДД. Вы совершили столкновение с велосипедистом ехавшим по главной дороге, вы управляете средством повышенной опасности, вы не убедились в безопасности проезда....

Спросить
Пожаловаться

На дороге произошло столкновение автомобиля с велосипедистом, передвигавшимся по главной дороге. Автомобиль двигался по второстепенной дороге и задел колесо велосипеда, вследствие чего велосипедист упал, получив ссадины. Водитель а/м остановился, предложил помощь. Велосипедист попросил о денежной компенсации на покупку нового колеса. Получив на месте денежные средства, извинения и номер телефона водителя а/м, велосипедист уехал. ГИБДД НЕ ВЫЗЫВАЛИ, СВИДЕТЕЛЕЙ НЕ ПРИВЛЕКАЛИ. ДТП НЕ ОФОРМЛЯЛИ. Позже велосипедист сообщает водителю а/м в виде смс о пройденном осмотре у травматолога и наличии трещины в кости. При этом задает вопрос: обращаться ли ему в милицию или решим сами? Что в данном случае может грозить водителю а/м? И возможно ли в данном случае доказать вину водителя а/м?

После столкновения а/м с велосипедистом по вине водителя а/м, велосипедист упал, получил ссадины. Предложил водителю а/м компенсировать покупку нового колеса. Велосипедист получил деньги, и столкнувшиеся разъехались. ДТП не оформлялось, ГИБДД не вызывали, свидетелей не привлекали. Вечером того же дня велосипедист звонит и пишет водителю а/м смс о пройденном осмотре в травмпункте и выявленной трещине в кости. Предлагает решить вопрос или грозит полицией. Текст смс есть. Что предпринять водителю а/м? Что грозит?

Машина, поворачивая налево зацепила бампером велосипедиста (колесо велосипеда), велосипедист остановился, не упал и поехал дальше. Что делать водителю? Может ли велосипедист обратиться в суд, если он уехал с места дтп. Что грозит водителю?

Могу ли я получить получить выплату по осаго в следующем случае: водитель второго автомобиля выехал со второстепенной дороги, не уступив мне дорогу, чтобы избежать столкновения я резко затормозила, в результате чего произошло столкновение моего автомобиля с препятствием (автомобиль занесло). Второй автомобиль не пострадал. Вина второго водителя установлена сотрудником ГИБДД. Спасибо!

Знакомый сбил на проезжей части велосипедиста. Автомобиль двигался по главной дороге, справа со второстепенной выехал велосипедист и собирался пересечь главную дорогу через двойную сплошную. Столкновения избежать не удалось. Автомобиль врезался в разделяющее ограждение, ущерб значительный. Велосипедист получил сотрясение мозга и закрытый перелом ноги, ну и соответственно ушибы. Велосипедисту 14 лет. По словам сотрудником дпс виновен велосипедист, но нас смущает его возраст. Какая ответственность грозит водителю автомобиля?

Произошло ДТП на закрытой площадке для дрифта. Водитель А (предположительно виновник ДТП) двигаясь на автомобиле в попутном направлении совершил столкновение с автомобилем Водителя Б. До момента столкновения Автомобиль Водителя Б занесло в не управляемом заносе и он был неподвижен или двигался с маленькой скоростью в момент столкновения. Автомобилю Водителя А на ледовой поверхности не хватило тормозного пути, в результате чего произошел контакт переднего бампера авто Водителя А и заднего правого крыла авто Водителя Б. Водители оформили европротокол. При этом Водитель А имеет полис ОСАГО, водитель Б не имеет полиса ОСАГО. Допускается ли оформление Европротокола? Если нет, то как правильно разрешить оформить ДТП?

Водитель нарушил правила проезда нерегулируемого перекрестка (не пропустил грузовик, ехавший по главной дороге), вследствие чего произошло ДТП. Грузовик отлетел в мимо ехавшего велосипедиста, велосипедист получил множество травм, перенес несколько операций. Скорее всего, частичная потеря трудоспособности. Подскажите, как быть в данной ситуации велосипедисту? На какую компенсацию можно рассчитывать от водителя автомобиля? Будет ли ему вообще что-то с учетом того, что у водителя есть дети.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста при ДТП с велосипедистом причинен ущерб машине, водитель велосипеда получил травму перелом ключицы, при том что ДПС признал виновным водителя велосипеда, кто будет возмещать ущерб водителю автомобиля?

Я водитель-А. Второй-В

Ситуация такова. Водитель А двигался по главной дороге, водитель В не пропустил движущейся автомобиль.

Виноват водитель В

Теперь вопрос:

У водителя А в автомобиле находился пассажир который получил травмы.

Кто будет выплачивать ущерб пассажиру?

Кто будет выплачивать ущерб водителю А?

У пассажира и у водителя средний вред тяжести здоровью.

Автомобиль ремонту не подлежит.

Просьба расписать подробно, спасибо.

Нужна помощь в понимании ситуации. Произошло ДТП с участием велосипедиста на нерегулируемом Т-образном перекрёстке на равнозначных дорогах. Велосипедист ехал по дороге вдоль дома. Дорога широкая, т.е. два автомобиля могут ехать, каждый по своей стороне. Велосипедист поворачивал направо, во двор, откуда выезжал налево легковой автомобиль. Со двора дорога дорога узкая, т.е. помещается один автомобиль и ещё метр остаётся. Велосипедист вошёл в поворот, прижавшись к правому краю, и проехав около 80% процентов изогнутой, был прижат к тротуару. Автомобиль двигался в 20-10 см от левого края. Из-за этого велосипед взяло на излом и он упал вместе с велосипедистом. Затем, велосипед затягивает под авто, но автомобиль продолжает двигаться. В конце концов, водитель останавливается, проехав ещё три метра. Велосипед всё это время находился под автомобилем. Велосипедист получил ушиб колена, и нуждался в срочном осмотре специалиста. Получается что помеха справа, и велосипедист должен был дождаться когда автомобиль выедет. Но автомобиль двигался, нарушив траекторию движения. Если бы он двигался с правой стороны, то, слева оставался бы ещё метр дороги, что позволило бы велосипедисту беспрепятственно проехать. Но автомобиль двигался с точностью, да наоборот. Теперь следующий момент: Скорости у обоих были маленькими, так что в момент удара, водитель остановился бы, и максимум, испугал бы велосипедиста. А тут получается что: 1) Либо водитель смотрел направо, и не обращал внимания на то что происходит на пути автомобиля, поэтому продолжал движение и остановился только когда понял что он что-то тащит под автомобилем 2) Либо, он прекрасно осознавал что произошло и пытался скрыться с места ДТП, но остановился т.к. застрявший под автомобилем велосипед не позволял двигаться. Участники разошлись полюбовно, не вызывая ГАИ. Водитель обязался оплатить ремонт велосипеда и лечение, в случае серьёзной травмы. Обязанности по расписке водитель не выполняет, ссылаясь на то что велосипедист сам виноват в ДТП, и поцарапал краску на автомобиле. Велосипедист намерен обратиться в суд с заявлением о взыскании ущерба. Должен ли был автомобилист вызвать ГАИ, т.к. в ДТП был потерпевший, и ему нужно было срочно обследоваться, или он мог покинуть место происшествия, и отвезти пострадавшего в травмпункт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение