Оформление договоров дарения долей в праве общей собственности на квартиру и вопросы по доплате при обмене долей

• г. Владимир

В трехкомнатной квартире четверо совершеннолетних собственников: я, моя дочь, мой брат и моя мать. У матери в собственности есть еще однокомнатная квартира (1/3 она купила 1,5 года назад, 2/3 ей подарила бабушка 1 год назад). Мы хотим обменять наши с дочерью доли на эту однокомнатную квартиру. Я матери плачу еще доплату 300 т.р. Нам советуют оформлять договоры дарения. Как оформить договоры дарения наших с дочерью долей я понимаю: каждая из нас подпишет договор дарения доли в праве общей собственности на квартиру. А как дословно будет называться договор дарения, где даритель - моя мать, а одаряемые - я и моя дочь? И как можно оформить доплату в этом случае? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Так и будет называться: договор дарения квартиры.