Как защитить свои права на квартиру после развода, когда она оформлена на бывшего супруга

• г. Улан-Удэ

После развода прошло 10 лет, муж живет отдельно. Сейчас хочет забрать у меня квартиру, она оформлена на него, хотя брали совместно. Могу ли я подать на раздел? У мен 2 детей 19 и 12 лет. Марина.

Ответы на вопрос (2):

Да. Можно. Подавайте иск о признании квартиры совместно нажитым имуществом и о ее разделе. Нужно также восстановить исковой срок для обращения в суд

Обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества можете, как и Вы, так и БМ.

Течение срока исковой давности по разделу имущества супругов, брак которых расторгнут, исчисляется не с момента прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении его права. Поэтому, восстанавливать срок исковой давности не нужно.

А с иском обращайтесь побыстрее и просите суд применить обеспечительные меры по распоряжению квартирой.Поскольку формально согласия бывших супругов на продажу квартиры не требуется.Муж может продать квартиру и Вы останетесь на улице. Сможете потом взыскать с него половину стоимости, но вот когда ее Вам выплатят......