Последствия несоблюдения обязательств в случае подачи покупателями искового заявления в суд

• г. Чита

Покупатель купил у меня кухонный гарнитур, при этом не осмотрев его (по фото). Доставил кухню, выписал чек, все как положено. Они отказались его смотреть. Вечером того же дня, покупатели позвонили и сообщили, что их не устраивает гарнитур, и они его будут возвращать. Я подстраховался, написав обязательство, в котором четко прописано, что деньги будут возвращены покупателям, после реализации. Они его подписали. Теперь им нужно, что б я вернул им деньги сегодня же. и грозятся идти в суд. Денег у меня нет, что б им вернуть, подскажите, что может случиться, в случае подачи ими искового в суд, ведь я им объяснил, что деньги им верну после продажи и они с этим соглашались, даже подписались.

Ответы на вопрос (2):

Не имеете вы право ставить такие условия.

Вы обязаны выплатить деньги в теч 10 дней. И в ваших интересах это сделать. Поскольку в иске сумма к взысканию может быть увеличена в несколько раз.

И еще совет. Прочитайте внимательно ФЗ "О защите прав потребителей"

А вот норма этого закона. касающаяся взятого обязательства

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

И, кстати, если товар был надлежащего качества, мы вполне могли отказать покупателям в возврате товара

Какая причина возврата, непонятно из вопроса.

Если товар с недостатками, в то в этом случае Вы обязаны будете вернуть деньги, моральный вред, неустойка+ судебные расходы