Как закрыть уголовное дело по реабилитирующим основаниям без информации о решении в ИЦ ГУ МВД России?

• г. Тольятти

Уголовное дело возбуждено в 1997 году по ст. 116 УК РФ информации о принятом решении по уголовному делу в ИЦ ГУ МВД России не имеется. Какие действия предпринять чтобы закрыть дело по реабилитирующим основаниям?

Ответы на вопрос (2):

Обжаловать прокурору на предмет отмены постановления следователя и если есть основания - ходатайствовать о прекращении дела по реаб.основаниям

Вопрос о прекращении уголовного дела по тому или иному основанию может быть рассмотрен следователем или руководителем следственного органа по мотивированному ходатайству подозреваемого, обвиняемого или его защитника-адвоката.

Для начала - необходимо ознакомиться с материалами дела и принятым по нему процессуальным решением.

То обстоятельство, что в ИЦ нет сведений о принятом решении, само по себе не говорит о том, что решение не было принято. А по какому основанию Вы хотите прекратить дело - за отсутствием состава преступления или по иному?