Как защитить свои права в случае потери доступа к имуществу из-за строительства на соседнем участке?

• г. Хабаровск

Вопрос следующий: на смежном соседнем участке началась большая стройка, на данную стройку получено разрешение, но с нами (соседями) ничего не согласовано. Итогом этой стройки будет то, что мы потеряем доступ (проезд) к своим складам и фактически не сможем пользоваться своим имуществом. Подскажите можно ли как то через суд отозвать разрешение на строительство у соседей или иным образом защитить свои права?

Ответы на вопрос (2):

Пишите жалобы.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь вперёд в прокуратуру а потом уже в суд.

Спросить
Пожаловаться

Рядом с моим 16-ти этажным домом началась стройка: поставили забор, вырыли котлован, на этом стройку остановили, с торца дома тоже начали стройку: поставили забор, вырыли котлован, забили несколько свай, стройка остановилась. Во время сильного ветра заборы летают, сначала представители застройщика его поднимали, несколько месяцев назад перестали это делать, забор наполовину растащили, куда можно пожаловаться на застройщика? На что вообще можно расчитывать? Только на приведение территории стройки в надлежащее состояние? Каким образом оформлять жалобу?

Я работал не официально на стройке. А работадатель не выплатил за последний месяц и сейчас не отвечает на звонки. У меня есть свидетели со стройки которые со мной работали. Сам работадатель живет нижегородской области и когда закончилась стройка в Ярославля где мы работали и он перевез технику в Пермь на другую стройку. Куда мне можно обратиться с таким вопросом?

Мы строим новый дом. Разрешение на строительство оформлено на мужа. Мы знаем, что он имеет право на предоставление налогового вычета по расходам на строительство и процентам по кредиту, взятого на стройку. Могу ли я также подать на налоговый вычет? (как жена), я являюсь созаемщиком по кредиту. И когда мы можем подать заявление на вычет? По завершению строительства, или можно в процессе стройки? Строика и покупка материалов ведется с 2008 года.

Не могли бы помочь в следующей ситуации. Мы живем в новом доме, где рядом идет строительство. В один из дней был сильный ветер и со стройки на машины, припаркованные возле домов налетела монтажная пена. Пострадало сильно около 7 автомобилей. Вызвали полицию для фиксации повреждений. Полиция посоветовала пойти на стройку и мирно решить вопрос. На стройке сказали это не мы и мы ничего платить не будем, никто же не видел, хотя весь дом в пене. После решили оплатить, но когда узнали, что ущерб большой, то снова отказались и предложили просто помыть машины. Как можно наказать подрядную организацию и заставить возместить ущерб. На стройке работает много иностарнных граждан и полиция забирала часть из них, на что руководители стройки решили нам ничего не возмещать, т.к из-за поданного заявления полиция приходила на стройку. Спасибо.

Рядом с жилым домом идет стройка. Вчера поставили прожекторы, и они светят ночью прямо в окно. Расстояние до стройки от подъезда дома около 20 м, стройка со стороны подъездов. Куда и как правильно написать обращение, чтобы провели соответствующие проверки? Как добиться того, чтобы снизили освещенность на стройке?

Я работал не официально на стройке. А работадатель не выплатил за последний месяц и сейчас не отвечает на звонки. У меня есть свидетели со стройки которые со мной работали. Сам работадатель живет нижегородской области и когда закончилась стройка в Ярославля где мы работали и он перевез технику в Пермь на другую стройку. Куда мне можно обратиться с таким вопросом? И если у меня есть СМС сообщения о том что они мне должны выплатить!

Около дома стройка. Уверенности в том, что не пострадает наш дом нет. На месте стройки разрушают здание, не ясно как они будут это делать.

Вопрос заключается в том, могу ли я как житель дома напротив просить у них показать разрешение на стройку и план здания, которое еще стоит, ибо уверенности в том, что оно не соединено с нашим нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если подать в суд на наложение ареста на строительство на уровне фундамента, означает ли это что стройка не продолжится, или владелец стройки сможет дальше ее продолжить и заплатит просто штраф?

Купил участок под ИЖС, в прошлом году закопал фундамент под дом с учетом всех предписанных требований. В этом году решил узаконить и получить разрешение на строительство дома, получил градостроительный план, оформил схему планировочной застройки участка. Все требования выполнены, ограничений по участку нет. Получил отказ т.к. на участке имеется фундамент выведенный под ноль, говорят, что сейчас не выдаются разрешения на строительства если стройка начата. Вопрос действительно ли так и есть ли документ запрещающий выдавать разрешения на строительство в случае начала стройки (возведение фундамента) дальше стройка пока не осуществляется и нет ни каких нарушений по отступам.

Заключен договор паевого участия в ЖСК на строительство многоквартирного дома. Начало стройки задерживается на 1 год. Как можно проверить, в каких инстанциях, что застройщик не обманывает в своем намерении строить дом или нам нужно понять, что стройка и не начнется и надо забирать свои деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение