Наследство и права сожительницы - что произойдет с домом, купленным деньгами сына?

• г. Донецк

Вопрос наследства. Помогите в решении вопроса... Я сын... дал деньги отцу и он купил дом, оформив на себя (отец живет с сожительницей 5 лет). Если отец продаст мне дом... или оформит дарственную... имеет ли право его сожительница в дальнейшем на этот дом?

Ответы на вопрос (1):

Она, если докажет в судебном порядке факт проживания с Вашим отцом одной семьей, при постройке дома сможет претендовать на 1/2 часть дома. Соответственно, дарение и купля-продажа только с ее согласия, причем нотариального.