В случае развода могут ли меня и ребенка выписать из квартиры без нашего согласия.

• г. Москва

Прописана в непривитизированной квартире у свекрови, в квартире прописаны свекровь, её сын (мой муж), я и дочь 4 х лет. В случае развода могут ли меня и ребенка выписать из квартиры без нашего согласия. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Все зарегистрированные по месту жительства и проживающие в муниципальной квартире имеют АБСОЛЮТНО равные права на данную квартиру. Равные права остаются и после прекращения семейных отношений. Поэтому у Вас точно такие же права, как у свекрови. Это установлено ст. 69 ЖК РФ, в соответствии с которой "члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма". Поэтому снять Вас с рег. учета свекровт не сможет. Есть одно существенное исключение - если Вы только зарегистрированы, но не вселялись и не проживаете в квартире, то свекровь может обратиться в суд с иском о признании Вас не приобретшей права пользования квартирой. Вот в этом случае Вас могут снять с рег. учета. Чтобы избежать этого, в случае расторжения брака советовал бы Вам заявить иск о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением первой, не дожидаясь, пока это сделает свекровь. Но это нужно только, если Вы не проживаете в этой квартире. Адвокат Николаев Д.К.