Как оформить долю участка наследницы в сложившейся ситуации - возможности и сроки по законодательству
597₽ VIP

• г. Москва

Наталья Викторовна!

Подскажите как быть в сложившейся ситуации:

В 2002 году умирает тесть, всего три наследника: его жена (моя теща), его мать и дочь от первого брака. Его мать подает отказную в пользу жены (моя теща) и в принципе все нормально, с дочерью от первого брака полностью разобрались и рассчитались, т.е. выплатили за 1/3 однокомнатной квартиры, 1/3 гаража и 1/3 машины, а вот с дачным участком сложилась следующая ситуация. Земельный участок площадью 5,5 сотки приобретался в совместную собственность и по наследству дочери досталось 1/6 часть участка = 0,9 сотки, мы выкупать не стали у неё 1/6 доли и она не стала переоформлять её на себя.

А сейчас столкнулись с такой проблемой, она уехала в неизвестном направлении (может и за границу на ПМЖ), чтобы выполнить межевание участка необходимо её присутствие.

Вопрос в следующем, когда мы сможем оформить 1/6 участка в свою собственность, на основании какой статьи или закона и сколько должно пройти времени?!

Огромное спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Вам нужно будет с ней договариваться о продаже (ст. 421, 250 ГК РФ)

Возможно, что по приобретательной давности

ГК РФ

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее "государственной регистрации", возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со "статьями 301" и "305" настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Это лучший ответ

Да, участники долевой собственности вправе продать свою долю. Согласно ст. 246 ГК РФ:1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственностивправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.В соответствии со ст. 250 ГК РФ:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцевтребовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.Из вопроса, если я правильно поняла, Вы хотите продать доли одному сособственнику. Тогда, подготовьте договора купли-продажи и с копиями правоустанавливающих документов, квитанцией об оплате госпошлины и обратитесь в управление Росреестра для государственной регистрации перехода прав собственности.

Приобретательская давность в вашем случае будет составлять:

Статья 234. Приобретательная давность

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 234 ГК РФ

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям

Применяется ст. 234 ГК РФ.

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Ждите 15 лет и приобретайте в суде право собственности на чужое недвижимое имущество.

Либо ищите собственника в Инете.

Никак не может. потому что ели дочь подала заявление нотариусу о принятии наследства . она может получить документы о праве собственности хоть через 20 лет. Ищите ее

Или признавайте безвестно отсутствующей или даже умершей через суд ст.43.45 ГК.

Приобретательской давности вы не дождетесь Проблему надо решать сейчас

Это единственный вариант для вас.

Правильным является ответ Стрикун Галины Владимировны. Никакой приобретательной давности тут быть не может. Подав нотариусу заявление о принятии наследства, дочь наследодателя приняла ВСЁ наследство, в чём бы оно ни заключалось. И она ЯВЛЯЕТСЯ собственником 1/6 доли земельного участка, вне зависимости от того, получила ли она на руки свидетельство о праве на наследство на него и свидетельство о собственности в Росреестре. А вот Вы продать свою долю не сможете до тех пор, пока не соблюдёте все условия о праве преимущественной покупки долевых сособственников. Пока она не оформит своё право собственности на 1/6 долю земли в Росреестре, Вы не сможете официально предложить ей выкуп Вашей доли. И заставить её пойти в Росреестр для получения свидетельства Вы тоже не можете, это её право, а не обязанность. Ищите её и договаривайтесь!