Страховка для квартиры в ипотеке - обязательное условие или лишние траты?

• г. Бавлы

У меня квартира в ипотеке, не застрахована. Плачу второй год. Сейчас звонят страховщики, и заставляют застраховаться, мотивируя тем что это условие банка, и банк может потребовать досрочное погашение если я откажусь от страховки.

Ответы на вопрос (1):

Если в вашем кредитном договоре (или договоре залога) страхование квартиры вменено вам в обязанность, то, скорее всего, там предусмотрено и право банка требовать досрочного погашения кредита при отсутствии страховки. Если этого нет - вы вправе отказаться страховать квартиру.