Могу ли я переписать свидетельство о собственности на сына?

• г. Москва

У меня приватизирована квартира. Могу ли я переписать свидетельство о собственности на сына? Если да, то что для этого нужно?

Большое спасибо за ответ,

С уважением,

Марина Валентиновна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина Валентиновна! Свидетельство регистрирует Ваше право собственности. Переписать свидетельство означает передать право собственности. Но право собственности может быть передано только в результате какой-либо сделки. Это прямо установлено ч. 2 ст. 218 ГК РФ, которая называется "Основания приобретения права собственности. В соответствии с ч. 2 данной статьи "Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом". Поэтому "переписать" свидетельство нельзя. Адвокат Николаев Д.К.