Массовое сокращение на работе - руководитель требует писать объяснительные без оснований. Как отказаться от этого и какие могут быть последствия?

• г. Бердск

На работе началось массовое сокращение, но хотят всех просто уволить. В инспекцию ТК пока не обращался. Руководитель роет под всех, оснований и фактов на увольнение нет! Но заставляет писать объяснительные по всяким пустякам. Уже вплоть до смешного. Устроила детский сад. Можно отказаться от написания объяснительной? И что может за это быть?

Ответы на вопрос (4):

Отказаться можно. Только если в течении двух дней объяснения не получены, то работодатель составит акт об отказе дать объяснения и может применить дисциплинарное взыскание, которое можно попытаться оспорить в суде. Обращаю внимание ТК предусмотрены только замечание, выговор и увольнение по основаниям, установленным ТК, никаких лишение премий, штрафов и т.д.

Отказ от объяснительной - не выход. Требует руководитель - нужно писать. Подойдите к этому вопросу творчески.

1. нужно смотреть, что подписываете. То . что написано в протоколе изъятия не будет включаться в обвинительное заключение, там будет указан вес согласно заключению экспертизы. Вот сколько эксперты укажут то и будет фигурировать. 2. Что бы сказать о перспективах вашего дела нужно занть больше информации - например - судимы ли вы, имеются ли у вас смягчающие обстоятельства, работаете ли вы. какое у вас состояние здоровье и имеете ли вы на иждивении членов семьи или детей

Меня приняли с курительной смесью менее 1 грамма.

В милиции я подписал все бумажки и написал обьяснительную(хоть это делать не надо было)

Потом выяснилось ,что они написали что у меня было более 5ти грамм курительной смеси.

Что мне делать и что со мной будет