Можно ли расторгнуть договор купли-продажи дома, если он куплен на материнский капитал?

• г. Киров

Ответы на вопрос (2):

Можно, при наличии установленных законом или договором оснований.

Здравствуйте, Ольга Сергеевна!

Да, можно расторгнуть такой договор. Недавний пример из судебной практики:

1. Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 18.06.2013 по делу № 33-6432/2013:

Иск о расторжении договора купли-продажи удовлетворен, поскольку денежные средства материнского капитала государственным органом за ответчицу не перечислены, кроме того, в спорный жилой дом ответчица и ее дети не вселялись, не регистрировались по месту жительства, в доме продолжает проживать истица.

Здесь все зависит от оснований расторжения.