Правомерно ли изменение графика выплаты зарплаты во время испытательного срока и обязан ли работодатель выплатить зарплату при уходе до дня выдачи?

• г. Томск

Такая ситуация. Предложили работу в одной компании. Выплата зарплаты там вроде два раза месяц, 10 и 25 числа. Я устраиваюсь с 13 - го. Но работодатель сказал, что поскольку испытательный срок, он 25 июня зарплату выплачивать не будет, а выплатит только 10 июля. Как я поняла по ТК выплата зарплаты два раза в месяц, независимо от того, испытательный срок или нет. Может ли работодатель так делать? И еще, если я отработаю там одну, две, три недели и захочу уйти, то он выплатит мне хоть сколько, или надо обязательно до дня выдачи зарплаты отработать? Устраиваюсь первый раз, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Юлия, если работодатель заключит с Вами письменный трудовой договор, как это предусмотрено Трудовым кодексом РФ, и в этом договоре будет четко указана Ваша заработная плата и сроки ее выплаты (либо сроки выплаты указываются в локальных нормативных актах (ЛНА): Коллективном договоре, Правилах внутреннего трудового распорядка), то работодатель должен будет Вам оплатить время работы пропорционально Вашей зарплате, указанной в трудовом договоре. Платить работодатель должен в сроки, указанные в трудовом договоре (или ЛНА), но 2 дня (с 23 по 25 июня) роли не сыграют. Если эта работа для Вам интересна, и на нее Вы будете оформлены официально по трудовому договору, не бойтесь, устраивайтесь.