Подскажите, пожалуйста, как лучше продать свою часть или можно принудительно разменяться и как поэтапно действовать.

• г. Москва

С мамой общая долевая собственность по полам на 3-х комнатную квартиру. Хочу жить отдельно. Она против размена. Подскажите, пожалуйста, как лучше продать свою часть или можно принудительно разменяться и как поэтапно действовать.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Принудительный обмен возможен только в муниципальной квартире(ст.72 ЖК РФ). Вы можете только продавать свою долю с соблюдением права преимущественной покупки, каковым в соответствии со ст.250 ГК РФ наделена Ваша мать. Известите её заказной почтой с уведомлением о вручении и описью вложения о продаже своей доли и цене и месяц ждите ответа. Если получите отказ от покупки или не получите никакого ответа в указанный срок, то можете продавать свою долю любому найденному покупателю, но по цене не ниже объявленной матери в извещении.