Вопросы раздела имущества после развода - возможность дарения собственности без согласия бывшего супруга и подача на раздел всего имущества.
199₽ VIP

• г. Черноголовка

После развода прошло 2 года, все совместно нажитое имущество поделили на словах (на ком записано, тому и осталось), нотариального подтверждения нет, на раздел имущества не подавалось. Можно ли подарить недвижимость находящуюся в собственности жены ребенку/внуку без согласия бывшего супруга? На данный момент бывший супруг приобрел еще 1 недвижимость после развода, при отказе в согласии дарения, есть ли возможность подать на раздел всего имущества (ведь 3 х лет не прошло)? Можно ли оформить договор дарения детям без согласия бывшего супруга по прошествии 3 х лет с развода?

Ответы на вопрос (6):

Да, возможность разделить имущества сохраняется неопределённо долго. Никакими тремя годами это не ограничено. То что Вы разделили" на словах, ничего не значит. Раздела не было.

Три года, о которых Вы упомянули, начнутся в случае дарения Вами квартиры и с момента, когда бывший муж узнает об этом дарении. Вот именно с этого момента у него будет ТРИ года, чтобы разделить имущество и взыскать с Вас денежную компенсацию за свою долю в праве на него.

1. БЕЗ СОГЛАСИЯ СУПРУГА НЕЛЬЗЯ ПОДАРИТЬ НЕДВИЖИМОСТЬ, ПОСКОЛЬКУ У ВАС НЕ ЗАКЛЮЧЕНО ПИСЬМЕННОЕ СОГЛАШЕНИЕ О РАЗДЕЛЕ ИМУЩЕСТВО (У ВАС УСТНАЯ ДОГОВОРЕННОСТЬ, КОТОРАЯ НЕ УЧИТЫВАЕТСЯ).

2. СМ. П. 7 СТ. 38 СК РФ (ДА МОЖНО В ТЕЧЕНИЕ 3 ЛЕТ ПОСЛЕ РАЗВОДА)

3. ДОГОВОР ДАРЕНИЯ НА СОВМЕСТНОЕ ИМУЩЕСТВО НЕЛЬЗЯ ОФОРМИТЬ.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 25.11.2013, с изм. от 31.01.2014)

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Росреестр потребует нотариально удостоверенное согласие супруга на сделку с совместно нажитым имуществом в силу п.3 ст. 35 СК РФ

Согласно ст. 572 ГК РФ подлежит обязательной регистрации в органах по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Без такой регистрации договор дарения квартиры недействителен.

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников, либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Запрещение дарения

Не допускается дарение квартиры:

от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, – их законными представителями;

работникам лечебных, воспитательных учреждений, учреждений социальной защиты и других аналогичных учреждений – гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан.

Уважаемая Anna, г.Черноголовка !

По имуществу, которое НЕ было официально разделено после Расторжения брака могут в дальнейшем возникать споры.

Поэтому рекомендую вам во избежании споров по совместно нажитому супружескому имуществу всё же документально оформить его Раздел хотя бы Соглашением о Разделе имущества.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09.06.2014г

20:17 моск.

Бес согласия бывшего супруга вы не вправе распоряжаться совместным имуществом. Даже через 3 года. Поскольку 3-летний срок исковой давности для раздела, исчисляется не с момента расторжения брака, а с момента когда лицо узнало, или должно было узнать о нарушении своего права. Если между вами спора о разделе нет, можете составить Соглашение о разделе совместно нажитого имущества, заверить нотариально и зарегистрировать в Росреестре. Если спор есть - делите имущество в судебном порядке.

А сделку вам не зарегистрируют без согласия супруга, даже через 3 года, и через 10 не зарегистрируют