Возможен ли арест на долю наследства перед ее получением - как защитить свои права у нотариуса.
199₽ VIP

• г. Оренбург

Через два дня я должен получить свидетельство о праве на 1/2 доли наследства после смерти моей тети Вопрос возможно ли наложить на мою долю арест (я знаю что у меня есть долги) и если да то как себя вести у нотариуса Долги я и так собираюсь конечно возвращать Или как быть если нотариус сообщит что моя долю арестована.

Ответы на вопрос (5):

Есть перечень имущества, на которое нельзя налагать арест ни при каких условиях. Он указан в ст. 446 ГПК РФ. К нотариусу идите спокойно. До ареста еще далеко. Сначала свидетельство получите.

Кроме этого, Ваше имущество еще сначала нужно будет приставам установить, а потом уже арест накладывать. А за это время его можно будет продать, подарить.

Если кроме этой доли в квартире нет другого жилья - забрать ее у Вас не имеют права.

____________________________

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

3. Утратил силу.

АРЕСТ ИМУЩЕСТВА ПРОИЗВОДИТ СУДЕБНЫЙ ПРИСТАВ В РАМКАХ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА, ВОЗБУЖДЕННОГО НА ОСНОВАНИИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ЛИСТА.

ПОСКОЛЬКУ КАК СЛЕДУЕТ ИЗ ВОПРОСА СУДА ЕЩЕ НЕ БЫЛО И ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ НЕ ВЫДАН О ВЗЫСКАНИИ С ВАС ДОЛГОВ, ТО НЕТ ЕЩЕ И ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА В ОТНОШЕНИИ ВАС. СЛЕДОВАТЕЛЬНО ПОКА ЧТО НЕТУ ОСНОВАНИЙ ДЛЯ АРЕСТА ИМУЩЕСТВА.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 12.03.2014)

"Об исполнительном производстве"

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

Статья 78. Обращение взыскания на заложенное имущество

1. Обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по исполнительному документу - судебному акту, исполнительному листу, исполнительной надписи нотариуса.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 306-ФЗ)

1.1. Судебный пристав-исполнитель на основании исполнительной надписи нотариуса:

1) изымает предмет залога у залогодателя или, если предметом залога является недвижимое имущество, принимает постановление о наложении ареста на предмет залога и направляет это постановление в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, для регистрации ареста в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в отношении воздушного судна, подлежащего государственной регистрации, в Едином государственном реестре прав на воздушные суда, в отношении морского судна, судна внутреннего плавания, подлежащих государственной регистрации, в соответствующем реестре судов Российской Федерации или судовой книге, принимает меры по охране такого объекта недвижимости либо, если предметом залога являются ценные бумаги, налагает арест в соответствии со статьей 82 настоящего Федерального закона;

2) передает соответствующие предмет залога или документы залогодержателю для последующей реализации заложенного имущества в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "Об ипотеке (залоге недвижимости)" и Законом Российской Федерации "О залоге".

Уважаемый Александр , г. Оренбург !

Наложить арест на ваше имущество смогут только когда будет на вас зарегистрировано Право собственности в Регпалате субъекта.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09.06.2014г

20:52 моск.

Хотите совет? Боитесь ареста -получите у нотариуса свидетельство и НЕ регистрируйте собственность в Росреестре

Срока давности для этого нет. И у вас НЕТ собственности. на которую можно наложить арест

. Остались вопросы, пишите мне в личку.

Нотариус не может вам об этом сообщить, поскольку ваше право собственности еще не зарегистрировано в Росреестре.

Получайте спокойно Свидетельство о праве на наследство. Если у вас в собственности имеется другое недвижимое имущество, то в дальнейшем на эту долю может быть обращено взыскание по долгам. А если др. недвижимого имущества нет, то опасаться нечего.