Каким письмом (заказным?), в какие сроки, и если он не появился, то может ли он спустя год претендовать на этот дом?

• г. Псков

Если нет завещания, а наследников на жилой дом по закону двое,

но один из них проживает в другом городе и не знает о смерти родственника,

после которого осталось жилье, то кто его должен известить? Нотариус или другой наследник? Каким письмом (заказным?), в какие сроки, и если он не появился, то может ли он спустя год претендовать на этот дом?

Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Известить его надо вам заказным письмом с уведомлением с учетом того, что он должен в течении 6-ти месяцев после смерти наследодателя выразить свое отношение к наследственному имуществу.Если вы этого не сделаете, а ему станет это известно спустя более поздние сроки, то он вправе через суд восстановить срок принятия наследства и требовать своей доли в наследственном имуществе.Адвокат В.А.Щербак