Несправедливые обвинения и физическое насилие - Как привлечь соседей и родственника за свои действия?

• г. Химки

Пес оказался у соседей по даче, обвинили в укусе детей. Факта укуса нет. мне показали ссадины у детей, укуса нет, собака миниатюрный бультерьер. Обматерили жену, кидали камни в дом. написано объяснение и заявления. Затем приехал родственник, без разговоров нанес мне побои, обматерил, были свидетели, факт оскорбления есть на видео и попытка ударить жену. Участковый их человек, приехал, попросил справку о собаке, на мои побои не реагировал. Поехал зафиксировал побои, написал заявления, привез справки о собаке, съездил на судмедэкспертизу. Хочу их привлечь за свои действия. Если участковый не даст ход делу, как мне дальше поступить?

Ответы на вопрос (1):

Оскорбление - это ответственность административная, и это работа полиции. А, вот, побои - это ответственность уголовная, предусмотренная ст. 116 УК РФ, дело частного обвинения. Т.е. обращайтесь с заявлением в мировой суд. Акт мед. освидетельствования, видеозапись и свидетели у Вас есть. Требования к заявлению в мировой суд изложены в ст. 318 уголовно-процессуального кодекса РФ.