После его смерти оставшуюся сумму в банке (Почти 180 тысяч рублей) оплатил я. Повлияет ли этот факт при наследовании автомобиля.

• г. Липецк

У меня два вопроса. Умер отец. После него осталась приватизированная на него одного 3-х комнатная квартира. Завещания он не оставил. Наследников после смерти отца трое; мама, я и мой младший брат. Сейчас в квартире проживает и прописана только мама. До 2000-го года я со своей семьёй был тоже прописан в этой квартире, но в 2000-м году по решению суда был из неё выписан. Истцом на суде был отец. Причина выписки - семейные неурядицы. Вопрос вот в чём: какова доля каждого из наследников в этой квартире, и могут ли мама и младший брат каким-то образом, ссылаясь на решение того суда, повлиять на принятие моей доли наследства. И второй вопрос. Отец выплачивал кредит за автомобиль. После его смерти оставшуюся сумму в банке (Почти 180 тысяч рублей) оплатил я. Повлияет ли этот факт при наследовании автомобиля. Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Если учесть, что квартира находилась в собственности только отца и не относится к совместно нажитому во время брака имуществу (статья 36 Семейного кодекса РФ), то согласно статье 1142 ГК РФ мама, брат и Вы наследуете в равных долях как наследники первой очереди. То, что Вы выселены из квартиры, не влияет на принятие наследства или его долю.

Выплата кредита за автомобиль также значения не имеет. Но по всей видимости автомобиль приобретался во время брака. Тогда он является совместно нажитым имуществом (статья 34 Семейного кодекса РФ) и половина автомобиля наследуется супругой, т.е. Вашей мамой, вторая половина наследуется в равных долях Вами, мамой и братом.

С уважением,