Проблемы с изменением имени в паспорте - как сохранить право на наследство и собственность?

• г. Сергиев Посад

В моём свидетельстве о рождении я записан как Артём.В паспорте, полученном в 2001 году-Артем. Будучи Артемом, я женился, у меня родилась дочь-Артемовна, зарегистрировал право собственности на половину квартиры. Сейчас пришло время менять паспорт в связи с 45-летием. Подозреваю, что я стану Артёмом. Вторая половина квартиры принадлежит моей матери. Чтобы унаследовать её половину квартиры, после её смерти, мне нужно быть Артёмом, так как в свидетельстве о рождении я Артём, а чтобы быть собственником своей доли квартиры-Артемом. Как мне быть? И вынесет ли суд постановление, что я Артем и Артём в одном лице, и моя дочь Артемовна-она же Артёмовна.

Ответы на вопрос (1):

Мама может на вас написать завещание, только с указанием фамилии, имени и отчества и не указывая, что завещает сыну. Но и в суде можно установить факт, имеющий юридическое значение, об установлении родственных отношений.