Можно ли уйти в отпуск как методист, выполняющий обязанности директора с доплатой?
199₽ VIP

• г. Магнитогорск

Я работаю методистом в МОУ ДОД ДДТ, у нас уволился директор и меня поставили исполняющим обязанности директора с совмещением и доплатой 50%, могу ли я уйти в отпуск как методист по графику отпусков.

Ответы на вопрос (8):

Можете, на основании ст. 123 ТК РФ

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 123]

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Можете идти в отпуск с разрешения учредителя (поскольку Вы и. о. руководителя), но предупредив себя за 2 недели - ст. 123 ТК РФ: "График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала."

конечно , можете

так же у вас право на отпуск по совмещению, расчет должны сделать по обеим должностям

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 122]

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Здравствуйте! Статья 286 ТК РФ

Отпуск при работе по совместительству

Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

Здравствуйте Наталья Сергеевна!

В соответствии со ст. 286 ТК РФ

Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

Да в соответсвии с трудовым кодексом, вы и должны ходить в отпуск по основному месту работы (по основной должности), а по совмещению можно подстраивать к отпуску по основной но или тоже отгуливать его отдельно, просто если будете отгуливать отдельно по основаной работе придется брать отпуск без содержания.

Не можете, ибо исполнение обязанностей - это есть не совместительство, а совмещение (см.ст.60.2 ТК). Совместительство оформляется отдельным трудовым договором и работа по совместительству выполняется в свободное от основной работы время (ст.60.1 ТК) в отличии от совмещения, которое имеет место в течение установленной продолжительности рабочего дня. Если Вы согласились исполнять обязанности директора, то автоматически можно так сказать согласились перенести отпуск на другое время.

.

График отпусков обязателен для работника и для работодателя. Статья 123 ТК РФ. Вы свою должность и занимаете, а все остальное - это поручение дополнительной работы по исполнению обязанностей в порядке совмещение должностей. С доплатой. Ст. 60.2 ТК РФ.