Сестра пытается забрать отказ от наследства после отца, но сталкивается с проблемой подтверждения брака родителей - что делать?

• г. Оренбург

19 июня будет полгода как умер папа. Мы с сестрой отказались от наследства (1/2 доли в квартире отца) в пользу мамы. Мама была замужем (в 1959 году) за двоюродным братом нашего отца. В 1961 году он ушел от мамы и куда-то уехал. Больше они с мамой не встречались. В 1965 году мама сходится с нашим отцом. В деревне в сельском совете маме сказали, что ей не надо разводиться, т.к. прошло несколько лет после первого брака. В 1975 году мама попыталась опять развестись с первым мужем, отправляли запросы на его розыск, но результата не было. В сельском совете их якобы расписали, (фамилии у них были одинаковые). При первом обращении к нотариусу у нас на руках была справка из сельского совета о том, что брак родителей зарегистрирован. Начали собирать документы и столкнулись с большой проблемой. Как выяснилось, родители не были расписаны, хотя мама утверждает, что их в поселковом совете записывали. В архивах сначала запись об этом не нашли. Попытались восстановить документы через регистрацию о рождении детей. И выяснили, что у меня в книге актов записан мой отец, но брак родителей стоит от 1959 года. Посмотрели запись, когда родилась моя младшая сестра (в 1975 году), то увидели, что там было установлено отцовство, и тогда же записан брак родителей, но стоит пометка, что свидетельство не выдавалось. Как нам теперь поступить, ведь документов на подтверждение что родители состояли в браке нет. Мама вступить в наследство не может, я по документам не являюсь законной дочерью отца. Нотариус говорит, что она пока не знает как быть. Может ли теперь сестра забрать отказ и вступить в наследство? Надо ли нам идти в суд?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вам нужно подать в суд исковое заявление об установлении факта родственных отношений.