Произвол охраны - машину отобрали, мужу дали 10 суток - как обжаловать приговор и получить компенсацию?

• г. Нижний Новгород

Вчера вечером мы с мужем и его друзьями стояли около нашей машины во дворе. Машина была не заведённая и закрытая. Проезжала мимо охрана и остановилась выяснять кто мы,что тут делаем. Муж объяснил, что мы около дома у нашей машины стоим пили пиво. В результате после разговора охрана вызвала гаи, якобы мой муж был за рулём,но у моего мужа прав нет и на машиной он не управляет. Вечером в 12 ночи машину отгоняют на штраф стоянку, а мужу дали 10 суток, не понятно за что. Как мне теперь обжаловать приговор, т.к. ему надо на работу выходить, и подать на моральный ущерб и клевету?

Ответы на вопрос (2):

Если суд был то в вышестоящим суде если не было срочно обратитесь в прокуратуру все эти действия не законны будут вопросы обращайтесь.

Здравствуйте Екатерина. Если вы не согласны с вынесенным постановлением суда, вы имеете право в течении 10 дней с момента получения данного постановления на руки обжаловать его в районный (городской)суд. Если вами срок пропущен, вместе с жалобой подается и заявление о восстановлении срока на обжалование. Обязательно возьмите справку из ИВС о том, что ваш муж действительно отбывал наказание в виде ареста с .. по ... число. Чтобы грамотно составить жалобу на данное постановление, нужны материалы дела, которые представлялись инспектором ГИБДД для рассмотрения дела в суде в суде. Либо сначала подать предварительную, т.е. краткую жалобу, а когда будет назначено апелляционное рассмотрение дела к этому времени подготовить дополнения с указанием всех нарушений. Чтобы получить материалы дела вам необходимо подать на имя судьи, которая рассматривала дело в первой инстанции ходатайство на ознакомление с материалами дела путем фотографирования. Если понадобиться помощь, высылайте документы на lar.titowa@mail.ru, но данная услуга будет платной. А чтобы подать на моральный вред и клевету. вам сначала нужно доказать что все действия как со стороны инспектора ГИБДД, так и со стороны судьи были незаконными, т.е. дело должно быть прекращено за отсутствием события и состава административного правонарушения.