Какой путь работы может повлиять на пенсионные выплаты в будущем - опыт работы без трудовой?

• г. Люберцы

Мне 45 лет и я работала по трудовой всего ничего лет 12 потом без трудовой и даже без договоров. Салоны красоты. Сейчас задумалась о пенсии. Что у меня будет в старости.

Ответы на вопрос (2):

в принципе трудовая книжка уже особую роль не играет главное перечисляет ли ваш работадатель деньги на ваш счёт в пенсионный фонд

Здравствуйте! Мне 47 лет. С 1998 года по 2016 год работала на одном предприятии по трудовой книжке. Можно ли сейчас работать без трудовой и повлияет ли это на размер пенсии? Спасибо!