Автомобиль, купленный год назад, оказался полностью крашеным - как выяснить историю краски?

• г. Санкт-Петербург

Прошел год с момента покупки новым автомобиля у официального дилера. Это Санкт-Петербург. Теперь я узнал, что толщина слоя краски на моей машине в два раза толще, чем на аналогичных машинах этой же модели того же года. Замеры проводил с помощью прибора для замеров толщины ЛКП. На множестве других авто 130-140 мкм. На моём 220-250, есть местами и 305 мкм. Причем весь авто такой. Из чего мной сделан вывод, что я купил полностью крашеный автомобиль. Автомобиль импортного производства. В автосалоне говорят, что у них не красили точно... Что делать и как выяснить история автомобиля: кто, когда, на каком этапе, почему красил автомобиль? У дилера на уровне сервиса и продавцов понимания пока нет.

Говорят, мол радуйтесь, что толстый слой краски... Как быть?

Ответы на вопрос (2):

сначала тогда - экспертиза. В зависимости от результатов претензию к дилеру и соответственно расторжение договора

Достоверные сведения о том, на основании чего перекрашивался автомобиль вы от продавца, скорее всего не получите (он не станет давать вам в руки такие доказательства).

Вам необходимо зафиксировать факт перекраски и причины (в том числе экспертизой). Также необходимо исследовать автомобиль на предмет того, был ли он в употреблении до его продажи (вам могли продать б.у. автомобиль), соответствие пробега реальному износу деталей (проверка на предмет "скручивания" пробега), наличие следов ДТП или замены деталей. В любом случае, вам была предоставлена недостоверная информация об автомобиле при его продаже, что является отдельным основанием для расторжения договора (возврата вам денег, уплаченных за автомобиль). По вопросам диагностики и фиксации недостатков автомобиля обращайтесь к другому официальному дилеру (не продавцу - он заинтересован). Также, можно сразу после претензии передать вопрос в суд, где будет судебная экспертиза, перед которой можно будет поставить все эти вопросы.

Если в добровольном порядке вашу претензию не удовлетворят, вы вправе взыскать с автосалона денежные средства за автомобиль, неустойку, убытки, моральный вред, штраф, расходы (общий размер дополнительных выплат может превысить стоимость самого автомобиля). Сейчас вам необходимо грамотно фиксировать нарушение ваших прав и обратиться с претензией.

Более точно можно сказать, узнав подробности в рамках очной консультации.