1. Право инвалида 1 группы на укажывание ухаживающего лица при предоставлении социального жилья - анализ возможности включения в ордер\n2. Прописка родственника в социальном жилье - ограничения по площад

• г. Санкт-Петербург

1.Имеет ли право инвалид 1 группы при предоставлении ему социального жилья включить в ордер человека, который будет за ним ухаживать, если это не родственник?

2. Можно ли в социальное жильё прописать родственника, если площадь комнаты составляет 9,5 м.кв., а общая площадь - 36 м. кв.?

Наталья. Санкт-Петербург.

Ответы на вопрос (2):

Понятия "ордер", как и понятия "прописка" давно не существует. В договор социального найма включаются члены семьи нанимателя, а не посторонние люди.

В изложенной ситуации наниматель может вселить и зарегистрировать в квартире членов своей семьи - супруга, родителей детей. На вселение иных родственников и граждан в качестве членов семьи необходимо согласие наймадателя.

Статья 70 ЖК РФ. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Дополню свой ответ, если квартира в Санкт-Петербурге, то вселение родственника в качестве члена семьи возможно, т.к. при вселении на каждого будет 18 кв.м. общей площади, а это более учетной нормы.