Ограничения проживания и юридические нормы при приобретении 1/2 доли собственности - что нужно знать

• г. Москва

Мне предлагают купить 1/2 долевой собственности, но я слышала что есть какие-то ограничения в моментах проживания, например смогу ли я там проживать с сыном? И еще есть ли юридические нормы, которых должны придерживаться совладельцы.?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Наталья Афанасьевна!

Я бы не рекомендовала Вам покупать 1/2 долю квартиры, т.к. Вам придется со своими соседями согласовывать практически всё... и без доброй воли сторон порой договориться трудно и никакие нормы права не работают. Подробнее о проблемах, с которыми Вы можете столкнуться мы можем Вам разъяснить при обращении.

Это лучший ответ

Добрый вечер!

Проживать Вы и Ваш сын сможете, поскольку, как собственнику вам будут принадлежать права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (ст. 209 ГК РФ).

Ниже приведены основные нормы Гражданского кодекса, регулирующие правоотношения долевой собственности.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Статья 248. Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности

Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности, поступают в состав общего имущества и распределяются между участниками долевой собственности соразмерно их долям, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Если Ваш сын несовершеннолетний, то сможете с ним проживать. Нормы права (ст.ст. 246 - 249 ГК РФ) Вам привел коллега Степанов А.Б. Но целесообразность покупки 1/2 доли в квартире нужно оценивать исходя из того, сколько ещё долевых собственников и зарегистрированных лиц будет в квартире, сколько там комнат, есть ли комната, соответствующая по размеру Вашей потенциальной 1/2 доле (то есть сможете ли Вы на практике реализовать своё право пользования).

Если в дальнейшем захотите продать свою 1/2 долю, то нужно будет соблюсти норму о праве преимущественной покупки долевых сособственников. И сейчас при продаже доли Вам продавец должен соблюсти эту норму.

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.