Незаконное понижение оклада сотрудника без указания причин и изменений в приказе

• г. Бахчисарай

Приняли на работу с утвержденным окладом, через год понизили его в 2 раза, всвязи с изменением в штатном расписании. В приказе не указали изменения и их причину. Законны ли действия руководства?

Ответы на вопрос (1):

УМЕНЬШЕНИЕ ОКЛАДА БЕЗ ВАШЕГО СОГЛАСИЯ НЕЗАКОННО.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 02.04.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 13.04.2014)

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:

самозащита работниками трудовых прав;

защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;

государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

судебная защита.