При судебном разбирательстве (не выплата заработной платы) что является доказательством выплат?

• г. Санкт-Петербург

При судебном разбирательстве (не выплата заработной платы) что является доказательством выплат? Обычно при получении з/п я расписывалась в ведомости. Правильно ли я понимаю - отсуствие у работодателя ведомостей с моей подписью за определенные месяцы является доказательством моей правоты? (невыплата з/п). Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Абсолютно правильно. Единственным доказательством факта получения Вами заработной платы, равно как и суммы, выданной на руки, являются расчетные ведомсти по заработной плате с подписью работника о получении. Специфика трудовых споров предполагает изначальную полную правоту работника в судебном споре, если только работодатель не докажет обратное. Так что, если работодатель-ответчик не сможет представить указанные ведомости с Вашими подписями, следовательно, Ваши требования в части заработной платы должны быть признаны правомерными.

С уважением, Р.О. Кадыров, адвокат Коллегии адвокатов СПб "ПОЛЮС".