Продавец нарушает предварительный договор - может ли более высокая цена быть аргументом для заключения сделки?

• г. Саров

Заключен предварительный договор на покупку дома и участка земли. Продавец нашел покупателя по более высокой цене. Срок подписания основного договора не истек. В предварительном договоре есть пункт обязывающий стороны не отказываться от исполнения обязательств по нему. Является ли более высокая цена продажи, юридическим аргументом от заключения сделки?

Ответы на вопрос (1):

Нет не является. Сторона, может обратиться в суд и обязать совершить сделку на условиях предварительного договора.

В случае продажи по более высокой цене в обход предварительного договора, такую сделку признают недействительной через суд, опять же.